Наш регион – Арктический…

Наш регион – Арктический…
Губернатор ЯНАО сегодня работает в Тазовском районе. В сопровождении вице-губернатора Ирины Соколовой, первого заместителя Губернатора Алексея Ситникова, директоров департаментов энергетики и ЖКК Михаила Гилева, развития агропромышленного комплекса Вячеслава Кучеренко и других руководителей Дмитрий Кобылкин уже побывал в котельной заполярного села Газ-Сале. Напомним, из-за аварийной ситуации на этой котельной 27 ноября в старой части населенного пункта произошло падение давления в теплосети, что привело к временному отключению от теплоснабжения нескольких домов и соцобъектов.

Алексей Ситников восстановил хронологию событий, отметив, что уже ночью – 28 ноября были восстановлены рабочие параметры системы теплоснабжения, и начато поэтапное подключение объектов и проведение аварийно-восстановительных работ на тепловых сетях и в жилищном фонде.

Наш регион – Арктический…


«Основной причиной критического снижения параметров работы системы теплоснабжения явилось резкое неконтролируемое увеличение водоразбора теплоносителя из открытой системы теплоснабжения. Такой оказалась реакция населения на снижение температуры наружного воздуха и усиление ветра. При этом существующая система подпитки не справилась с возросшей потребностью системы в воде. Утечек на тепловых сетях Газ-Сале не обнаружено, - подвел итог первый заместитель Губернатора ЯНАО, отметив оперативную работу всех служб. – Главное – удалось избежать трагедии. Пострадавших нет. Наша задача сейчас – предотвратить возникновение аналогичных происшествий в Тазовском районе и на всей территории автономного округа».

Губернатор поблагодарил работников филиала «Ямалкоммунэнерго» - электросварщиков Сергея Пугаева и Юрия Бурю, которые вместе со своими коллегами сделали всё возможное и невозможное для скорейшей ликвидации ЧС. Главе региона доложили, что тепловую энергию в Газ-Сале производит одна старая котельная №1 «Центральная», год постройки – 1984-й, износ оборудования – 100%. Здание в аварийном состоянии и, по мнению специалистов, ремонту не подлежит. КПД работающих котлов – не более 50%; «усталость» металла провоцирует аварии и порывы труб. При этом электроснабжение котельной идет от одной линии, без резервного источника.

Наш регион – Арктический…


В Газ-Сале построена новая котельная, где установлено 4 котла мощностью по 5 МВт (4,3 Гкал/ч) суммарной мощностью 20 МВт (17,2 Гкал/ч) (Омск). Обеспечение циркуляции теплоносителя осуществляется с помощью 4 современных насосов, позволяющих плавно регулировать подачу теплоносителя в систему, тем самым обеспечивая высокую эффективность. Подпиточная емкость гораздо больше предшественницы – объемом в 1000 м³. Котельная может работать полностью в автоматическом режиме и в зависимости от температуры наружного воздуха регулировать параметры подаваемого в систему теплоносителя. Пробный запуск новой котельной запланирован на ближайшие дни, а полностью в эксплуатацию она должна быть введена в третьем квартале 2015 года.

После конкретного знакомства с ситуацией на котельных Газ-Сале Губернатор ЯНАО провел совещание по тепло- и энергообеспечению села и всего округа, где раздал конкретные поручения ответственным лицам. В частности, было отмечено, что пока новая котельная готовится к запуску, необходимо стабилизировать работу существующих мощностей. Для этого необходимо провести организационные и технические мероприятия по максимальному снижению отбора горячей воды в открытых системах теплоснабжения; жестко контролировать подключение к системам теплоснабжения всех объектов капитального строительства; объекты генерации тепловой энергии и источники водоснабжения в населенных пунктах с открытой системой теплоснабжения должны быть обязательно обеспечены аварийными источниками электроснабжения необходимой мощности. Кроме того, при строительстве новых котельных должны предусматриваться расходные емкости подпиточной воды, обеспечивающие необходимую надежность работы систем теплоснабжения. Для всех объектов энергетики в отопительный период должен быть обеспечен резервный запас топлива, основных расходных агрегатов и материалов.

«Наш регион – Арктический. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. В Газ-Сале отопительный сезон длится 283 дня из 365-ти. Морозы и ветра для коммунальных служб не должны быть чрезвычайными ситуациями. Когда на Севере холодно – это нормально. Наша задача – сделать всё, чтобы в домах ямальцев было тепло. За это каждый на своём месте отвечает головой. Это прямая обязанность! У нас, как на фронте – в ЖКХ мелочей нет», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин. Глава региона также напомнил о недопустимости сбоев в оперативном обмене информацией между ресурсоснабжающими организациями, муниципалитетами и ЕДДС, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В Газ-Сале Дмитрий Кобылкин в сопровождении главы села Ивана Заборного побывал в гостях у одной из семей газсалинцев, которые пережили ЧС, осмотрел строящиеся жилые и социальные объекты. «Поселок – непростой, как и весь район. Здесь ещё пахать и пахать. Много уже сделали, но многое предстоит. И хорошо, что вовремя сферой ЖКК занялись… В приоритете – жилье. Оно за собой тянет все коммуникации», - сказал Глава арктического региона, отметив, что, несмотря на трудности предстоящего года, снижения темпов запланированного строительства в Заполярье быть не должно.

Наш регион – Арктический…

Наш регион – Арктический…


Из Газ-Сале Губернатор ЯНАО на вертолёте отправился в райцентр Тазовского района, где запланирована его встреча с главой района – Александром Ивановым, посещение новых жилых домов, недавно построенных в поселке, недавно введенного в эксплуатацию спального корпуса школы-интерната, участие в торжественном открытии нового помещения одела ЗАГС района.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Газ-Сале, отопление, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ирия 9 декабря 2014 15:44.

Нужно искать причину приведшую к аварийной ситуации. То есть куда делась из теплосети вода, и почему не сработала подпитка системы. Или не было подпиточной воды, или же не сработали подпиточные насосы???
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах