Неоплата сверхурочных чреваты крупным штрафом

Государственная инспекция труда в ЯНАО провела внеплановую документарную проверку в Ноябрьской транспортной компании. Поводом к этому по-служило обращение двух водителей данного предприятия, недовольных наруше-нием их трудовых прав, сообщает государственная инспекция труда в ЯНАО.

В ходе проверки должностное лицо ГИТ установило, что в нарушение ст. 212 ТК РФ, а также ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и письма Мин-здрава РФ 21.08.2003. №2510/9468-03-32, работодатель не проводил предрейсо-вые медицинские осмотры водителей М. и Ш.

Кроме того, в нарушение ч.1 ст. 100 ТК РФ и Правил внутреннего трудового распорядка данного ООО, гражданам М. и Ш. не была установлена продолжи-тельность ежедневной работы, число смен в сутки, чередование рабочих и нера-бочих дней, время перерывов и т.д. То есть вопросы их производственного режи-ма не были урегулированы работодателем в полном объёме.

Помимо прочего должностное лицо ГИТ установило, что заявители зимой – весной 2014 года неоднократно привлекались к работе в свои выходные дни. В нарушении ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ работодатель не произвёл фактиче-ский учёт отработанного ими времени, и в нарушение ст. 153 ТК РФ не произвёл оплату «сверхурочных» в повышенном размере, не компенсировал труд выходно-го дня представлением других дней отдыха. Также в нарушении ст. 154 ТК РФ ра-ботодатель не оплатил в повышенном размере ночную работу водителей.

Действия работодателя были квалифицированы по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. На него наложен штраф в размере 43.000 рублей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах