В Лабытнангах появился первый скаломобиль

В Лабытнангах появился первый скаломобиль
Первый в городе скаломобиль появился в лабытнангском управлении по труду и социальной защите населения. Скаломобиль, или по иному — ступенькоход — это устройство, позволяющее инвалиду-колясочнику подниматься по лестнице. Возможности данного оборудования продемонстрированы на крыльце городского дома культуры. На своеобразной презентации скаломобиля присутствовали все руководители социальной сферы с тем, чтобы проанализировать, насколько данное устройство сможет решить проблемы доступности в их учреждения инвалидов-колясочников.

«Для человека, который передвигается на коляске, каждая ступенька является препятствием, — отмечает заместитель главы Администрации Марина Трескова, — наша цель — создать для этих людей такие условия, чтобы они могли беспрепятственно войти в любое учреждение социальной сферы, будь то поликлиника или школа, спортзал или свой подъезд». Марина Ароновна подчеркивает, что в прошлом году была проведена адаптация одного подъезда для инвалида-колясочника, которая сопровождалась массой проблем. «Ветхость наших домов, высота ступенек на лестничных маршах в деревянных домах, зачастую, формальный подход подрядных организаций и непонимание соседей инвалида-колясочника, — все это не даёт возможности эффективно использовать бюджетные деньги для обеспечения безбарьерной среды, — отмечает Марина Ароновна, — мы намеренно первый скаломобиль приобрели для управления соцзащиты, на их опыте досконально изучим возможности данного устройства и сделаем выводы о целесообразности приобретения этого оборудования для соцсферы», сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги

Явным преимуществом ступенькохода специалисты назвали простоту в использовании, практичность и легкость. Начальник управления по труду и социальной защите населения Ольга Слепцова отметила, что стоимость данного устройства без малого 200 тысяч рублей, оборудование мобильно устанавливается и может быть использовано на любой входной зоне учреждений, а также в домах, где проживают колясочники. Ольга Леонидовна подчеркивает, что в текущем году на социальную поддержку инвалидов выделено порядка 7,5 млн. рублей, из них более трёх миллионов будет направлено на адаптацию внитриквартирного пространства, что позволит переоборудовать 14 квартир под нужды маломобильных граждан.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, инвалиды, скаломобиль.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах