Инновациям на Ямале быть и развиваться!

Инновациям на Ямале быть и развиваться!
23 ноября в Новом Уренгое в деловом центре «Ямал» прошло торжественно открытие Ямальского инновационного форума «Инновации для природы и человека». Опыт проведения Форума позволяет говорить об удачном выборе его формата и широком интересе к нему со стороны инновационного сообщества России и мира.

Учредителем Форума традиционно выступает Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, соорганизатор – Администрация города Новый Уренгой, оператор – технопарк «Ямал».

Гостей и участников этого значимого окружного события от имени Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина поприветствовал его заместитель Василий Степанов. «Инновационный форум – мощный инструмент для вовлечения финансовых ресурсов, призванных стимулировать развитие инноваций на Ямале. Уверен, что Форум станет площадкой конструктивных диалогов, будет полезен, позволит его участникам продемонстрировать видение инноваций, обменятся опытом. Желаю всем успехов во всех начинаниях», – отметил Василий Степанов.

«Почетно, что очередной Форум проходит в нашем городе. Уверен, это не случайность, Новый Уренгой давно уже известен как один из ведущих научно-образовательных центров на Ямале. Ямальский инновационный форум и выставки, ставшие его важной составляющей, собрали в этом году рекордное количество участников за всю историю своего проведения. В экспозиции принимают участие более ста компаний, – подчеркнул в своём выступлении Глава города Иван Костогриз, – Желаю всем участникам успехов! Талантливых идей, смелых проектов и активных поступков! И пусть этот Форум даст всем нам хороший импульс к созиданию и развитию».

Присоединились к пожеланиям удачи, процветания, реализации инновационных проектов и замыслов председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи и директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Геннадий Деттер. Кроме того, участников Форума с началом его работы правительственными телеграммами поздравили полномочный представитель Президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев и депутат Государственной Думы РФ Виктор Казарин.

Стоит отметить, что Форум – это уникальная площадка для делового общения всех участников инновационной деятельности – от науки и образования до инвесторов и представителей институтов инновационного развития, ежегодно на нем обсуждаются наиболее актуальные темы развития инноваций. Одновременно с конгрессными мероприятиями Форум предоставляет возможность принять участие в специализированных выставках и работе презентационной зоны. Стоит отметить, что в этом году в выставках «Медицина, здоровьесберегающие технологии – жителям Крайнего Севера», «Строительство, энергетика, экология, ЖКХ. Инновационные технологии – Крайнему Северу» свои инновационные достижения представляют более 100 экспонентов из 25 городов России, сообщает пресс-служба администрации МО Новый Уренгой.

Впервые за историю проведения подобных мероприятий основная тема Инновационного форума – «Инновации для природы и человека», в нем принимают участие ученые и практики, занимающиеся вопросами развития и освоения Арктики, её социальной и технологической составляющей. Актуальность тематики Форума подчеркивают и научно-практические конференции, посвященные развитию Арктики: «Особенности региональных инновационных систем в Арктике» и «Инновационные подходы в развитии медицинской биотехнологии в условиях Крайнего Севера», а также пленарная дискуссия «Арктика и человек», которую открыл заслуженный профессор-исследователь, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Винсент Каллаган Терренс (Швеция).

Известный мировой ученый в своем докладе «Арктика: индикатор здоровья планеты» подчеркнул, что «Арктика – важнейший компонент в экосистеме Земли, влияющий на энергетический баланс, атмосферную и океаническую циркуляцию, запасы пресной воды, уровень моря. Исследования показывают, что потепление климата в Арктике увеличило почти в 2 раза темпы глобального потепления. Изменился также график осадков». По мнению Винсента Каллагана Терренса изменения в окружающей среде Арктики повлияют в дальнейшем на экономику, здоровье, жизни миллионов людей, проживающих за ее пределами. Но экологические изменения в Арктическом климате и криосфере, скорее всего, будут сложными и иногда нелогичными, «озеленение» Арктики произойдет не везде. «Ученые считают, что возросшая температура и сокращение снежных осадков может вызвать засухи летом. Но жители Арктики не унывают и умеют хорошо приспосабливаться, даже если темпы изменений сильно пошатнули их адаптационные возможности», – подчеркнул ученый.

Также в рамках пленарной дискуссии «Арктика и человек» прошли выступления: заместителя председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елены Зленко, генерального директора Института экономических стратегий Александра Агеева, президента Международного института П. Сорокина – Н. Кондратьева Юрия Яковца, ведущего инженера Центра внедрения разработок и промышленности Казанского национального исследовательского технологического университета Ильфара Гильмутдинова и др.

В зале присутствовала молодежь – студенты ВУЗов Нового Уренгоя. Как отмечали многие выступавшие, на молодежь делается ставка в инновационном секторе. Молодые более восприимчивы к инновациям и кипят идеями. Надо только помогать эти идеи систематизировать и научиться превращать их в успешные и высоко прибыльные инновационные проекты. По всему было видно, что слушатели в зале проявляют интерес к тематике Форума. Были заданы волнующие вопросы, озвучены предложения и пожелания.

Инновационный форум «Инновации для природы и человека» завершит свою работу 24 ноября. В этот день пройдут научно-практические конференции «Особенности региональных инновационных систем в Арктике» и «Инновационные подходы в развитии медицинской биотехнологии в условиях Крайнего Севера», первая Ямальская экологическая конференция. Не обойдется в этом году и без торжественной части. На закрытии Форума будут вручены награды победителям конкурсов «Полярная Сова» и «Полярная звезда».

Инновационное направление в регионе активно процветает и развивается.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Новый Уренгой, форум, инновации.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах