В Администрации города состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений МО г. Ноябрьск.

Его провел Глава Администрации города Михаил Шаровин.

О состоянии и динамике криминогенной обстановки на территории МО г. Ноябрьск и мерах по предотвращению и своевременному пресечению негативных тенденций доложил заместитель начальника УВД – начальник МОБ УВД по г.Ноябрьску Александр Остапенко.

В 2010 году на территории города зарегистрировано 1939 преступлений. В 2009 году - 1637. Рост преступных посягательств, по словам Александра Остапенко произошел в основном за счет преступлений, относящихся к компетенции милиции общественной безопасности (кражи, мошенничества, причинение телесных повреждений). Докладчиком отмечен достаточно высокий уровень преступлений, совершенных в общественных местах – рост по итогам 10 месяцев составил 37,7 %. Но на сегодняшний день благодаря принимаемым УВД мерам, наблюдается положительная тенденция к снижению числа совершаемых преступлений указанной категории.

Отдельно был рассмотрен вопрос, связанный с работой подразделения по делам несовершеннолетних. В настоящее время на учете этого структурного подразделения УВД состоит 280 подростков. Особую обеспокоенность вызывают факты ухода несовершеннолетних из дома и пребывание детей до 16 лет после 22.00 в общественных местах без сопровождения родителей. Без внимания членов комиссии не остались и вопросы профилактики дорожно-транспортных происшествий, а также нарушений административного законодательства.

Далее были заслушаны доклады руководителей социальных учреждений с постоянным пребыванием людей: МОУ детский дом «Семья» и МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония», в которых были затронуты вопросы обеспечения безопасной работы, технической укрепленности.

Итогом заседания стало решение предусмотреть в 2011 году финансирование на восстановление круглосуточной профессиональной охраны детского дома «Семья» и МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония». Кроме того, управлению социальной защиты населения Администрации города в целях профилактики семейного неблагополучия, предупреждения тяжких преступлений, совершаемых на почве социально-бытовых отношений, поручено рассмотреть вопрос и подготовить информацию о целесообразности создания на базе МУ «СРЦН «Гармония» комнаты матери и ребенка.

А УВД по г. Ноябрьску рекомендовано активизировать профилактическую и разъяснительную работу с населением с целью привлечения граждан для помощи милиции на добровольной основе. А также высказано пожелание более активно освещать в СМИ деятельность УВД по борьбе с преступностью, профилактике правонарушений и пропаганде законопослушного образа жизни, сообщает пресс-центр Администрации города.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ноябрьск, Шаровин, заседание.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах