Ямальские подростки будут жить по комендантскому часу

Ямальские подростки будут жить по комендантскому часу В Салехарде состоялось очередное заседание рабочей группы Законодательного Собрания Ямала, созданной для работы над законопроектом о сохранении интеллектуального, нравственного и физического здоровья детей. Поправки, внесенные в апреле текущего года в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», позволяют субъектам федерации разрабатывать меры по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, а также регулировать временные и возрастные ограничения в самостоятельном передвижении подростков в ночное время.

Сегодня члены рабочей группы определились с названием будущего законопроекта, его видом и структурным наполнением. Фактически, речь шла о качественном содержании статей будущего законопроекта и распределением обязанностей по его разработке между профильными департаментами и соответствующими региональными структурами. Свои позиции по введению комендантского часа высказали все присутствующие: вывод однозначен - комендантский час на Ямале будет введен. К этому обязывает статистика правонарушений, совершенных подростками и в отношении подростков в ночное время - в отношении несовершеннолетних совершены 68 преступлений, а сами несовершеннолетние преступили закон 178 раз.

Глава рабочей группы, заместитель председателя Законодательного Собрания Елена Зленко еще раз обратила внимание на четкость действий и позиций разработчиков при работе над законопроектом. «Общество должно быть готово к достаточно жестким мерам в отношении подростков, но эти меры должны быть оправданы. В сентябре законопроект будет направлен на общественную экспертизу - в этом случае экспертиза просто необходима», - подчеркнула Елена Зленко.

Члены рабочей группы намерены привлечь к обсуждению закона предпринимателей, работодателей, общественность. Перед окончательным утверждением пакет законопроектов направят для анализа в муниципальные образования автономного округа. Законопроект появится в парламенте уже в осеннюю сессию, а до этого предстоит определиться с размером штрафов, временным барьером пребывания подростков на улице в ночное время без сопровождения взрослых, установить возрастные ограничения в посещении увеселительных заведений, разработать механизм контроля по исполнению закона, как владельцами развлекательных заведений, так и правоохранительными структурами, пишет "Север-Пресс".


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, подростки.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах