«От качества работы муниципалитетов во многом зависит стабильное развитие Ямала».

21 апреля, - День местного самоуправления.

«От качества работы муниципалитетов во многом зависит стабильное развитие Ямала».

В своём обращении губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил, что органы местного самоуправления играют самую серьёзную роль в управлении территорией, в укреплении экономики и социальной сферы, в повышении качества жизни людей.

«Главный приоритет работы муниципалитетов – эффективное решение актуальных вопросов местного значения в интересах граждан. Время показало, что органы местного самоуправления в МО ЯНАО, нарабатывая опыт, во взаимодействии с Правительством ЯНАО, действуют слаженно и ответственно. А муниципальные служащие своими знаниями и неравнодушием, гражданской позицией и профессионализмом способствуют укреплению доверия местной власти, способной на деле отстаивать интересы земляков. Уверен, от качества работы муниципалитетов во многом зависит стабильное развитие Ямала, а значит, и благополучие ямальцев. Ответственность колоссальная. О повышении уровня открытости и эффективности местной власти – самой близкой к людям акцентирует внимание и наш Президент – Владимир Владимирович Путин», - говорится в обращении.


В автономном округе – 55 муниципальных образований (шесть городских округов, пять муниципальных районов, 36 сельских и шесть городских поселений). Связь с населением обеспечена, в том числе, через глав (55 человек), депутатов представительных органов (644 человека). В органах местного самоуправления трудятся около 3,5 тыс. муниципальных служащих. Муниципальные проекты, реализуемые совместно с общественными объединениями и населением, неоднократно признавались лучшими муниципальными практиками РФ.

В 2014 году на территории округа прошла реформа местного самоуправления, которая затронула практически все муниципальные образования округа. В основном, изменён порядок избрания глав муниципалитетов, перераспределены полномочия между поселениями и районами. В двух районах (Пуровский и Надымский) реализуется модель осуществления полномочий администраций поселений, являющихся административным центром, администрациями районов.

Органы местного самоуправления входят в Ассоциацию «Совет муниципальных образований ЯНАО», а также в различные российские ассоциации местного самоуправления. Межмуниципальное сотрудничество осуществляется с Якутией, Краснодарским, Ставропольским краями.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: день самоуправления, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Влад 24 апреля 2017 13:07.

Все что связанно с решением проблем населения на местах в конечном счете определяют то, как будет развиваться регион в целом в перспективе.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах