За первый квартал на Ямале проведено 63 сеанса видеоконференцсвязи. Экономия бюджетных средств – свыше 46 млн. рублей.

Сотрудники департамента информационных технологий и связи ЯНАО представили информацию об итогах использования системы видеоконференцсвязи исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе в первом квартале 2009 года.

Напомним, студии системы ВКС территориально расположены в Представительствах Ямало-Ненецкого автономного округа в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и в администрациях тринадцати муниципальных образований региона. Система видеоконференцсвязи является одним из наиболее важных и востребованных информационно-технологических сервисов, предоставляемых органам власти различных уровней на базе Региональной межведомственной телекоммуникационной сети Ямало-Ненецкого автономного округа (РМТКС ЯНАО).

В первом квартале 2009 года в режиме видеоконференцсвязи проводились: совещания исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления; совещания исполнительных органов государственной власти с подведомственными учреждениями; конкурсы на замещение вакантных должностей и конкурсы на включение в кадровый резерв для замещения вакантных должностей государственной службы Ямало-Ненецкого автономного округа; заседания по организации подготовки и проведения выборов органов местного самоуправления муниципальных образований в регионе; плановые заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям ЯНАО; встречи представителей средств массовой информации с представителями Общественных палат РФ и Ямало-Ненецкого автономного округа; встречи военнослужащих из ЯНАО и их родителей; встречи со студентами; коллегии; телемосты; аттестации и множество других мероприятий.

В указанный период проведено 63 мероприятия, в которых приняли участие в студиях Салехарда более 1 000 человек, в студиях муниципальных образований более 3 000 человек. Данные для сравнения: за весь 2008 год проведено 105 сеансов ВКС, в которых приняли участие в студиях окружной столицы более 2 000 человек, в студиях муниципальных образований и представительств автономного округа – более 7 000 человек.

Данные мероприятия проводились как на плановой основе, так и в экстренных случаях, что позволило обсуждать и решать имеющиеся проблемы на местах, без сбора заинтересованных сторон в Салехарде.

Следует отметить, что, учитывая достаточно сложную транспортную схему автономного округа, а также погодные условия, из-за которых часто бывают задержки и отмены авиарейсов, работа органов власти с использованием возможностей видеоконференцсвязи показала свою эффективность и оперативность при решении практических вопросов.

Кроме того, использование системы ВКС позволяет существенно сократить затраты на командировочные и транспортные расходы. Приблизительные расчеты экономии финансовых средств в I квартале 2009 года: 3 000 командировок * (10 000 руб. за проезд + 2 дня * (500 руб. суточные + 3 000 за проживание в гостинице)) = 51 млн. рублей. Данные для сравнения: суммарные затраты на создание системы ВКС (2005-2006 годы) составили 39 млн. рублей, затраты на аренду каналов связи в I квартале 2009 года – 4,8 млн. рублей.

С конца 2008 года на базе системы ВКС начала функционировать система видеоконференцсвязи Управления внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа.

В настоящее время отмечаются неоднократные обращения органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа о проведении видеоконференций с внешними студиями (т.е. с использованием каналов связи, не входящих в инфраструктуру РМТКС ЯНАО). Для решения данной задачи в рамках ведомственной целевой программы «Модернизация региональной межведомственной телекоммуникационной сети (первый этап 2009 год)» предусмотрены мероприятия по созданию технической возможности проведения сеансов видеоконференцсвязи с внешними по отношению к системе ВКС студиями. Планируемый срок ввода модернизированной системы ВКС в промышленную эксплуатацию – I квартал 2010 года

Организационное и техническое обслуживание проведения совещаний в режиме видеоконференцсвязи осуществляется силами департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа и ГУ «Ресурсы Ямала».


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах