«Нам предстоит превзойти наши планы»

Выступление Главы арктического региона состоялось в Культурно-деловом центре окружной столицы, где собрались представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, религиозных конфессий, ветеранских, молодежных, творческих и других общественных объединений, руководители предприятий, журналисты. В своём докладе Дмитрий Кобылкин представил свою позицию по стратегическим направлениям социально-экономического развития автономного округа.
«Сегодня мы с вами в очередной раз встретились, чтобы сверить наши планы на будущее. Несмотря на все внешние вызовы, мы делаем это с уверенным оптимизмом. За четыре года совместной работы мы многого добились. По отдельным направлениям наметился серьёзный прорыв… К году 85-летнего юбилея округа мы подошли достойно», – сказал Дмитрий Кобылкин, подчеркнув что Ямал перестали считать нефтегазовой провинцией, сегодня это уже плацдарм для индустриального рывка страны и, что принципиально важно, – территория для комфортной жизни.
Отдельно остановился Дмитрий Кобылкин на теме Украины: «2014 год был объявлен на Ямале Годом гражданского единства. Когда мы принимали это решение, мы не могли предположить, что речь будет идти о единстве и сохранении русского мира или о том, что нам придётся размещать у себя беженцев с братской Украины. Тем ценнее и значимее стали для нас идеи гражданского единства, мира и общественного согласия. Это то, что всегда отличало Ямал, было нашей сильной стороной, и то, что мы должны сохранять и укреплять. Возвращение Крыма, твёрдая и последовательная политика Президента страны, направленная на укрепление государства, находит полную поддержку ямальцев. Как бы ни пытались оппоненты посеять раздор и раскол между русскими и украинцами, им этого сделать не удастся. Наши народы и судьбы не разделить. И жизнь это уже не раз подтверждала».
Основной причиной новых вызовов и, в частности, агрессивной санкционной политики, Губернатор ЯНАО назвал самостоятельность России и углеводородные богатства, контроль над которыми хотели бы получить многие: «Наши партнёры понимают, что с выходом в Арктику у России практически не будет конкурентов. Но сегодня, чтобы побеждать, нужно быть на шаг впереди. И очень своевременно мы такие шаги сделали – начали развитие транспортной инфраструктуры в Арктике, освоение новых месторождений, научные исследования». Дмитрий Кобылкин выразил благодарность Президенту РФ, руководителям Газпрома, Роснефти, НОВАТЭКа, других нефтегазовых компаний за то, что, несмотря на давление извне, округ продолжает реализацию значимых не только для Ямала, но и для всей страны промышленных и инфраструктурных проектов. Благодарность выразил Губернатор ЯНАО и полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе за действенную поддержку в реализации стратегического транспортного проекта «Северный широтный ход».
Приоритетами для округа в развитии ТЭКа Глава региона назвал завершение формирования крупных центров нефтегазодобычи, наращивание мощностей производства сжиженного природного газа, создание инфраструктурных коммуникаций для обеспечения поставок углеводородов на внешние рынки.
Дмитрий Кобылкин обозначил в своем докладе приоритетные направления развития арктического региона и гарантировал сохранение социальных программ: «В следующем году 80 процентов бюджета Ямала будут направлены на социальные цели. Все социальные обязательства по поддержке ямальцев сохранены на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».
В память о тех, кто ценой своей жизни защитил родную землю, освободил от фашизма Европу, дал другим народам свободу и мир, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Губернатор объявил 2015 год Годом защитников Отечества.
Завершая доклад, Дмитрий Кобылкин обратился к жителям округа: «Дорогие ямальцы! Нам – верным сынам Отечества – передано великое достояние: крепкий мир, щедрая земля и духовная сила. И мы должны это сохранить и преумножить! Нам, как арктическому ледоколу, предстоит пройти сквозь ледяные объятия мирового давления и вывести Россию на новые высокие горизонты. Убежден, что это нам по силам!»
Текст Ежегодного доклада Губернатора ЯНАО размещен на сайтах Губернатора ЯНАО и Правительства ЯНАО.
В новости упоминается: губернатор, Кобылкин, доклад.
Читайте другие новости из рубрики «Политика»

Новости за последние сутки

Производитель рыбной продукции на Ямале, заключил экспортный контракт
Первая партия включала семь тысяч единиц продукции. В торговые сети Республики уже
22 мая 2025

Ледоход на Оби 89 км до границы с Ямалом
Столь стремительное движение ледохода позволяет сделать прогноз, что до Ямала он
11 мая 2025

Одаренные дети Ямала посетили ведущие вузы страны
В качестве поощрения для победителей и призеров олимпиад 2024 года состоялись
1 мая 2025
- • Новость одной строкойЛедоход на Оби до границы с ЯНАО 510 км• Новость одной строкойВ Ноябрьске открыли юбилейный год• Новость одной строкойВ самом большом храме Арктики впервые пройдет крещенская служба• Новость одной строкойБолее 13 тысяч юных ямальцев охвачены обучением плаванию и катанию на коньках• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл мемориал в Волновахе• Новость одной строкойДмитрий Артюхов дал старт работе первого центра единоборств в Волновахе• Новость одной строкойРаботники прокуратуры Российской Федерации принимают поздравления• Новость одной строкойНа Ямале открывают региональные зимники• Новость одной строкойК карте «Морошка» подключился юбилейный 250-тысячный пользователь
Популярные фильмы в кинотеатрах