Депутаты Лабытнангской городской думы отчитались о проделанной работе в течение года.

Держать ответ перед избирателями им помогала депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Пушкарева. Место встреч менялось день ото дня. Школьные аудитории, клубные залы, офисные кабинеты, и вот, наконец, фойе подразделения «Ямалтрансстрой — Москва». Здесь зала заседаний не оказалось, отчитывались и общались стоя. Эта встреча на Обской завершила месячный марафон, в ходе которого практически ежедневно депутаты лабытнангской Городской Думы отчитывались перед своими избирателями. По крайней мере, это предвыборное обещание выполнено «на все сто».

Сложнее с теми наказами, которые требуют значительных финансовых вложений. Тем не менее, с помощью коллег-депутатов Законодательного собрания Ямала, исполнительной власти округа удалось решить вопросы финансирования завершения строительства детской поликлиники и реконструкции детского сада «Волшебница», приобретения современного диагностического оборудования для лабытнангской больницы.

Каждая встреча с избирателями — это не просто отчет о проделанной работе. Это живое общение, диалог, в ходе которого поднимаются острые и порой неудобные, и порой «не по адресу» вопросы. Громадное большинство из них — вопросы на три буквы: «ЖКХ». Чуть ли не двадцать лет идет реформа, жилье большей частью приватизировано, однако бремя собственника по плечу немногим. Немногие поняли, что ныне действующее законодательство существенно ограничивает возможности органов местного самоуправления регулировать взаимоотношения собственников жилья и управляющих организаций. Этим должны заниматься сами собственники и потребители коммунальных услуг.

Но и эти вопросы, так же как и все остальные, учитываются, заносятся в специальный реестр, и обязательно будут рассмотрены депутатами. Таким образом, формируются новые наказы избирателей. Руководитель общественной приемной «Единой России» Лилия Огнивова отмечает, что в течение последнего месяца количество обращений граждан в приемную существенно возросло, правда, не связывает напрямую это обстоятельство с периодом депутатских отчетов. И еще один путь формирования пакета наказов — это участие в проекте «Народный договор». Такие договоры предлагается заключить всем желающим на каждой встрече. Проект запущен в феврале. На сегодняшний день в общественную приемную «ЕДИНОЙ РОССИИ» уже вернулось 137 договоров с наказами горожан.

А что до конкретных наказов, то большая их часть опять же относится к работе предприятий ЖКХ, к требованиям создать систему контроля этой работы. На этом поле у депутатов много работы, хотя бы, потому что такие требования слабо согласуются с действующим законодательством. Давать юридические справки, разъяснять права и обязанности, помогать в оформлении документов, словом, учить собственника быть собственником, — задача не из легких.

Однако такова работа депутата, которая не оканчивается с окончанием отчетного периода. А прошедшие встречи в трудовых коллективах способны придать этой работе дополнительный импульс, сообщает МУ "ЛАБЫТНАНГИ-ТВ"

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, депутат.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах