Дети Ямала разбирались в своих правах

Представители власти Ямала отвечали на вопросы участников детских общественных организаций и органов местного самоуправления в рамках окружной видеоконференции «Мир твоих прав», которая прошла в Салехарде. Мероприятие посвящено двадцатилетию со дня принятия Конвенции ООН о правах ребенка.

Было задано большое количество вопросов, связанных с соблюдением прав детей, с работой законодательных органов и вопросов социального обеспечения. Так, детей интересовало, по какими вопросам можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка, как обеспечить полноценную жизнь детям с ограниченными возможностями, а также, что делать, если родители бьют или оскорбляют, передает vsluh.ru.

Некоторые вопросы были приняты как предложения: возможна ли организация профильных смен по подготовке волонтеров-посредников службы примирения и добровольных помощников уполномоченного по правам ребенка, может ли видеоконференция «Мир твоих прав» проводится ежегодно.

Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Ольга Беседина обратила внимание, что работу по правовому просвещению нужно вести не только с детьми, но и с их родителями, которые не всегда принимают права своих детей. «Основные вопросы, которые приходится решать - это вопросы семейных отношений. Как показывает практика, большая часть детских прав нарушается именно в семьях», – подводя итог конференции, сказала она, передает 89.ру


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах