Льготные кредиты под 8,5% для субъектов малого и среднего бизнеса

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019 — 2024 годах субъектам МСП по льготной ставке.

Документ продлевает действие программы льготного кредитования субъектов МСП, начатой в 2018 году, на весь срок реализации федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» (как части национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).

В рамках данной программы государство субсидирует банки, отобранные Минэкономразвития России, для предоставления льготных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства в целях реализации проектов в приоритетных отраслях. Предполагается, что в этом году банки выдадут льготных кредитов на 1 трлн. рублей, в целом до 2024 года — на 10 трлн. рублей.

Субъекты малого и среднего бизнеса смогут получить льготные кредиты в уполномоченных банках по ставке не более 8,5% на пополнение оборотных средств или на реализацию инвестиционных проектов. Кредит на пополнение оборотных средств предоставляется в размере от 3 до 100 млн. рублей на срок до трех лет. Кредит на инвестиционные цели – кредит на приобретение, создание (сооружение, изготовление, модернизацию, реконструкцию, строительство) основных средств, можно получить в размере от 3 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет.

В текущем году был существенно расширен перечень уполномоченных банков – теперь льготные кредиты будут выдавать 70 уполномоченных банков (в прошлом году перечень уполномоченных банков включал только 15 организаций). В части работающих в ЯНАО кредитных организаций — это Сбербанк, ВТБ, Запсибкомбанк и ГазпромБанк.

По сравнению с прошлым годом увеличен и перечень отраслей, в которых могут кредитоваться предприниматели. В прошлом году перечень включал розничную и оптовую торговлю, сельское хозяйство, обрабатывающую промышленность, строительство, транспорт и связь, энергетику, туризм, здравоохранение, предоставление бытовых услуг, сбор, обработку и утилизацию отходов, общественное питание (кроме ресторанов), сферу бытовых услуг. В число приоритетных отраслей с 2019 года дополнительно включены деятельность в сфере водоснабжения, водоотведения, образования, культуры и спорта, а также все виды деятельности, входящие в раздел M «Деятельность профессиональная, научная и техническая» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (наука, рекламная и ветеринарная деятельность, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования и др.).

Заемщиками могут выступать обладающие статусом российского налогового резидента компании и предприниматели, являющиеся в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» субъектами малого и среднего бизнеса (при условии не осуществления ими деятельности по производству и (или) реализации подакцизных товаров, а также добычи и (или) реализации полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых), не имеющие задолженности по заработной плате, налогам и сборам. Также обязательным условием является положительная кредитная история (отсутствие более чем месячных просрочек по обслуживанию кредитного портфеля).



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах