Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Наблюдательного совета Тюменского госуниверситета
В четверг, 13 декабря, в Москве состоялось первое заседание нового состава Наблюдательного совета Тюменского государственного университета, в который, в том числе, вошёл губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. В ходе официальной встречи был избран председатель совета, им стал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев. Также в состав наблюдательного органа включены: глава Тюменской области Александр Моор, представители Минобрнауки, Минстроя, научных учреждений и крупных компаний – ПАО «Газпром нефть» и ООО «Сибур».
«Ямальцев исторически очень многое связывает с Тюменским государственным университетом. Сегодня — это образовательное учреждение с собственной современной научной базой, технопарком, бизнес-инкубатором и при этом очень сильным преподавательским составом. В университете можно получить профильное образование по десяткам специальностей, включая те, которые необходимы для развития нашего арктического региона. Мы и дальше будем укреплять взаимовыгодное сотрудничество, при этом развивая новые направления в работе», - сказал Дмитрий Артюхов.
«Только при поддержке региональных и федеральных органов власти в кооперации с сильными индустриальными партнёрами возможно построить университет мирового класса в тюменском регионе. Для современных студентов инфраструктура и среда не менее важны, чем преподаватели и технологии обучения», - отметил Владимир Якушев.
Повестка заседания получилась насыщенной. В частности, члены совета приняли новую редакцию устава и положения о закупках, рассмотрели план финансовой деятельности на следующий год. Напомним, что Наблюдательный совет решает вопросы стратегического управления университетом, выступает аналогом совета директоров крупных компаний.
«Перед университетом стоит серьёзная задача – научиться превращать научные идеи в конкретные технологии и продукты, востребованные на глобальном рынке. Только так можно создать настоящий научно-образовательный центр. ТюмГУ должен стать драйвером изменений во взаимоотношениях с индустриальными партнёрами»,- подчеркнул губернатор Тюменской области Александр Моор.
«Все направления необходимо развивать комплексно. Нельзя умалять ни значения инфраструктуры, формирующей среду, которая непосредственно влияет на успеваемость студентов, ни содержания образовательных программ, ни привлечения талантливых студентов и учёных. Это трудоёмкий процесс, но я уверен, что мы двигаемся достаточно быстро и способны показывать результаты», - подчеркнул после заседания Наблюдательного совета ректор ТюмГУ Валерий Фальков.
Отметим, что после вхождения университета в число участников государственной программы «5-100» ТюмГУ сделал ставку на социально-гуманитарные науки и сферу экологии (биобезопасность растений, животных и людей). На этих приоритетных направлениях будут сконцентрированы основные усилия работы учреждения в ближайшие годы.

- • Новость одной строкойРеставрация объектов музея под открытым небом лагпункта у разъезда «Глухариный» вышла на финишную прямую• Новость одной строкойВ правительстве Ямала обсудили ход реализации программы адаптации ветеранов СВО и развитие системы реабилитации в больницах• Новость одной строкойВ округе стартовала историко-географическая экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»• Новость одной строкойЧестный маршрут: в Тарко-Сале ведется модернизация школы• Новость одной строкойДмитрий Артюхов и Герман Греф обсудили вопросы сотрудничества• Новость одной строкойДве ямальские пары принимают участие в III Всероссийском свадебном фестивале• Новость одной строкойБолее 100 студентов из разных регионов страны пройдут практику на Ямале этим летом• Новость одной строкойВ первый месяц лета свыше 20 тысяч юных ямальцев приняли участие в кампании «Лето на Ямале»Для ребят организованы пришкольные лагеря, досуговые площадки, мастер-классы, экскурсии, походы и...• Новость одной строкойБолее 2800 ямальских семей получили сертификаты для новорожденных


