Система-112 на Ямале успешно прошла испытания
В пятницу, 7 декабря, в окружной столице подвели итоги испытаний системы-112.
«По итогам приёмочных испытаний комиссия решила признать успешными результаты государственных испытаний системы-112 на территории округа, - сообщил первый заместитель директора окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Сергей Юдин. – Комиссия подтвердила, что система-112 соответствует требованиям технического задания и рекомендована к приёму в постоянную эксплуатацию».
Межведомственная комиссия работала на Ямале в течение трёх дней: с 5 по 7 декабря. Члены комиссии и рабочих групп посетили объекты в Салехарде и Лабытнанги.
«Были отработаны сценарии приёма вызова в соответствии с методическими требованиями, утверждёнными МЧС России», - прокомментировал Сергей Юдин.
Члены комиссии изучили функционирование системы-112 на муниципальных объектах испытаний и в окружном Центре обеспечения вызовов, ознакомились с проектными решениями по структуре и технологической архитектуре ямальской системы, с её технической оснащённостью и организацией взаимодействия с диспетчерскими службами. Кроме того, проверена техническая оснащённость служб, наличие специализированного программного обеспечения и готовность персонала системы-112.
Заместитель руководителя ведомства также отметил, что с начала создания системы на Ямале во всех муниципалитетах проведена большая работа в части технического обеспечения единых дежурных диспетчерских служб, обучения персонала, организации взаимодействия с оперативными службами «01», «02», «03», «04».
В опытную эксплуатацию сегмент системы-112 был введён в Салехарде в декабре 2017 года. В окружной столице также создан и функционирует Центр обеспечения вызова экстренных служб через единый номер «112», в Ноябрьске – резервный центр вызова.
Напомним, в составе комиссии работали представители управления Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, Главного управления МЧС России по ЯНАО, руководители органов исполнительной власти округа, компаний «Ростелеком», «НЭКСТ ТЕХНИКА».

- • Новость одной строкойС начала года сотне детей с особенностями здоровья и их сопровождающим возместили расходы на проезд по стране• Новость одной строкойКоманда Ямала отправится на Кубок Защитников Отечества в Екатеринбург• Новость одной строкойВ округе расширили условия программы расселения аварийного жильяБлагодаря изменениям право на получение выплаты получили граждане, уже имеющие жилье за пределами...• Новость одной строкойСотни туристов из восьми регионов приняли участие в восхождении на гору Рай-Из• Новость одной строкойНа Ямале дан старт финальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физикеС 6 по 11 апреля более 500 талантливых ребят со всей страны продемонстрируют мастерство в решении...• Новость одной строкойГубернатор Ямала провел встречу с представителями дипломатического корпуса иностранных государств• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл День оленевода в Салехарде• Новость одной строкойМолодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране• Новость одной строкойШесть многоквартирников построено на Ямале с начала года


