В Тарко-Сале трое местных жителей признаны виновными в совершении грабежа, разбоя и насильственных сексуальных действий в отношении мужчины

Собранные Пуровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении троих местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.), п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, совершенные группой лиц).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 13 на 14 января 2018 года в городе Тарко-Сале потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине вступил в конфликт с ранее незнакомым ему мужчиной. Мужчина предложил потерпевшему пройти в квартиру для продолжения выяснений отношений. В квартире, где в это время также находились еще один мужчина и женщина, компания продолжила распитие спиртных напитков, в ходе которого конфликт между мужчинами и потерпевшим продолжился. После того как мужчины нанесли гостю побои и совершили в отношении него сексуальные действия с применением насилия, потерпевший пообещал дать им денег, чтобы его отпустили. Женщина проверила карманы одежды мужчины и похитила обнаруженные там денежные средства в сумме около 5 тысяч рублей и ключи от автомобиля. Такая сумма не удовлетворила обвиняемых и тогда они, угрожая потерпевшему пневматическим газобаллонным пистолетом, отправились к его сестре домой, где со слов потерпевшего якобы находилась его банковская карта с денежными средствами и его автомобиль. Зайдя к сестре, мужчина сообщил ей о произошедшем, и попросил помощи. Женщина по телефону обратилась в полицию, и дальнейшие действия злоумышленников были прекращены прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия в отношении мужчин была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении женщины – подписка о невыезде.

Следствием собраны неопровержимые доказательства их вины, признанные судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Один обвиняемый осужден по ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 9 годам лишения свободы в колонии особого режима,

Второй осужден по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима,

Женщина осуждена по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах