В холода снабжение ямальцев электричеством должно быть бесперебойным: решение окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

В Салехарде состоялось внеплановое заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В центре внимания – бесперебойное снабжение электричеством населённых пунктов округа.

Директор окружного департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Дмитрий Афанасьев представил актуальную информацию, отметив, что все объекты энергетики и коммунального комплекса Ямала подготовлены к работе в осенне-зимний период, а запуски котельных во всех населённых пунктах завершены 31 августа.

«Для контроля за бесперебойной работой систем жизнеобеспечения в регионе действует многоуровневая система оперативного взаимодействия: организован круглосуточный мониторинг нештатных ситуаций в работе систем энергоснабжения при участии нашего департамента, Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, дежурных служб «Тюменьэнерго» и «Ямалкоммунэнерго»», - сказал докладчик.

По словам руководителя профильного ведомства, все нарушения в системах электроснабжения устраняются оперативно. Связаны они, в основном, с особенностями работы генерации в изолированных энергосистемах, работой технологических защит и локальными повреждениями линий электропередач при неблагоприятных погодных условиях.

«Все ремонтные работы проводятся в установленные сроки, превышений регламентированного времени ограничения подачи электроснабжения, а также повреждения основного оборудования не зафиксировано», - добавил Дмитрий Афанасьев.

О причинах и рисках нарушения электроснабжения, а также предпринимаемых мерах по их устранению рассказал исполнительный директор АО «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев. Докладчик отметил, что основной вектор внимания на сегодняшний день направлен на электроснабжение сёл Газ-Сале (Тазовский район) и Мыс Каменный (Ямальский район): в этих населённых пунктах установлены новые объекты генерации с расширенным составом аварийных защит, что провоцирует чувствительность к различным внешним воздействиям.

«Мы должны смотреть на эти проблемы с точки зрения эффективности принимаемых управленческих решений. Главная задача – обеспечить безопасность населения, и в этом вопросе не может быть мелочей. С наступлением зимних холодов этот вопрос становится чрезвычайно важным», - прокомментировал заместитель губернатора Михаил Каган.

Решением комиссии руководителям энергоснабжающих организаций рекомендовано тщательно расследовать все случаи отключения электричества, принять меры по недопущению проведения ремонтов и переключений, связанных с рисками отключения потребителей в период низких температур. Главам муниципалитетов предложено провести внеочередные проверки готовности к работе аварийных источников энергоснабжения и передвижных дизель-генераторов на объектах энергетики, коммунальной инфраструктуры и в социально значимых учреждениях.

На заседании окружной комиссии по ЧС были также утверждены планы мероприятий по развитию комплексной системы экстренного оповещения граждан и другие вопросы. Планы на рассмотрение комиссией представил директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Владимир Власов.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах