47% ямальцев готовы помогать незнакомым людям

Накануне в столице Ямала завершился Форум добровольцев Ямала. Итоговым мероприятием стала панельная сессия «Год добровольца: перспективы».

Приветствуя ямальских волонтеров, директор департамента молодежной политики и туризма Ямала Эльвира Тимергазина отметила, что Ямал всегда славился теплотой людских сердец.

«Вы всегда готовы прийти и оказать помощь, если у кого-то беда. Вы готовы не только помогать в беде, вы готовы поддерживать на протяжении всего сложного периода», - сказала глава ямальского молодежного ведомства.

Она также напомнила, что в Салехарде состоялась масштабная акция «10 добрых дел» и предложила участникам форума провести аналогичные мероприятия в своих муниципальных образованиях.

В мероприятии также принял участие председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин, который отметил, что Год волонтёра – это настоящий прорыв добровольческой деятельности.

«Приятно осознавать, что волонтёрству все возрасты покорны. Это здорово, что не только молодежь, но и взрослые состоявшиеся люди стремятся делать доброе», - поделился впечатлениями от форума председатель ямальской общественной палаты.

Одним из основных экспертов панельной сессии выступил координатор Ассоциации волонтерских центров по Уральскому Федеральному округу Александр Тетерько (Москва), который рассказал, что ассоциация является крупнейшим волонтёрским сообществом в России и объединяет 142 организации из 60 регионов страны в единую федеральную сеть.

«Самая главная наша идея – это волонтёрство через всю жизнь. Мы инфраструктурная организация. Мы не оказываем помощь, но мы развиваем добровольчество на высшем уровне. Мы договариваемся с другими организациями, с государственными органами, чтобы волонтёрство стало нормой жизни для всех россиян, не зависимо от возраста, статуса и образования», - пояснил эксперт.

Он также рассказал, что по итогам опроса, проведенного Фондом общественного мнения, 47% ямальцев готовы помогать незнакомым людям, а 30% жителей региона жертвуют свои средства на благотворительность. И по обоим показателям Ямал является лидером среди субъектов Российской Федерации.

«Год волонтёра заканчивается. Но, к сожалению, социальные проблемы в России в следующем году не решатся. И все сообщество заинтересовано, чтобы помогать добровольцам и совместными силами эти проблемы решать. А самое главное, что потребность человека делать добро она была, есть и будет и она не закончится в 2018 году и мы вместе с коллегами, партнерами этот свет и порыв души будем поддерживать всегда», - сказал Александр Тетерько.

Еще один эксперт форума - руководитель проекта Департамента реализации инициатив Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Лопин (Москва) рассказал ямальцам о стандарте поддержки добровольчества (волонтёрства). По его словам, стандарт, разработанный АСИ, является методическим руководством для органов исполнительной власти регионов.

«Сегодня стандарт внедряется в 52 субъектах Российской Федерации, в которых проживает 80% волонтёров нашей страны и 33 региона начнут внедрение стандарта в декабре. Ямало-Ненецкий автономный округ начал внедрение стандарта в августе-сентябре текущего года и на данный момент достиг хороших результатов», - подчеркнул Дмитрий Лопин.

Отметим, что на Ямале действует региональный ресурсный центр поддержки молодёжного добровольчества (волонтёрства) на базе Окружного молодёжного центра.

В октябре текущего года губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подписал постановление о создании координационного совета по развитию добровольчества (волонтёрства) в Ямало-Ненецком автономном округе, где лично является председателем.

Подчеркнем также, что финансовая поддержка волонтёрской деятельности из бюджета автономного округа в 2018 году составила более четырех миллионов рублей, в том числе в виде субсидий в сфере образования – три миллиона рублей, почти 950 тысяч рублей - субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, 200 тысяч рублей – на поддержку проектов в рамках окружного образовательного молодёжного форума «Я молод!».

Всего на Ямале действует более 170 добровольческих (волонтёрских) объединений с общим охватом порядка пяти тысяч человек.

Напомним, что в рамках стратегической сессии форума ямальцы обсудили актуальные вопросы волонтёрского движения региона. Форумчане разработали карту добрых дел Ямала на 2019 год, которая будет представлена в рамках регионального координационного совета главе арктического региона Дмитрию Артюхову.

Об основных инициативах, вошедших в карту добрых дел, рассказала заместитель директора Окружного молодёжного центра Светлана Фаст. Проекты, предложенные ямальскими добровольцами к реализации в следующем году, направлены на пропаганду здорового образа жизни, привлечение ямальцев к спортивным мероприятиям, обучение поиску пропавших людей, поддержания в чистоте объектов культурного наследия, привлечение внимания к домам престарелых и детским домам и многое другое.

«Сегодня мы подводим итоги Года добровольца, но деятельность этого направления не заканчивается. Наоборот всё только набирает обороты. Очень радует, что Ямал - хоть регион маленький, но очень дружный и стремящийся к определенным результатам, регион, где могут друг друга поддержать и объединить свои усилия для достижения определенных целей», - сказала Светлана Фаст.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах