«День на службе» вместе с архивистами округа провели студенты Ямальского многопрофильного колледжа

Студенты Ямальского многопрофильного колледжа отделения документационного обеспечения управления и архивоведения посетили службу по делам архивов ЯНАО. Руководитель ведомства Наталья Головина рассказала будущим архивистам о полномочиях и структуре службы, отметив, что это мероприятие происходит в юбилейный год для архивистов – в год 100-летия Государственной архивной службы России.

Студенты познакомились с копией декрета о реорганизации и централизации архивного дела в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике, подписанного 1 июня 1918 года Председателем Совета Народных Комиссаров В. Ульяновым. Обсудили, какое значение играют архивы в политической системе общества, жизни государства и конкретного человека. После этого ребята посмотрели видеоролик об истории архивной службы Ямала.


Будущих документоведов и архивистов заинтересовал особо ценный архивный документ Государственного архива автономного округа – протокол заседания президиума Обдорского райисполкома от 15 декабря 1927 года, в котором говорится о том, как оповещали население Обдорска (ныне – Салехарда) во время сильных морозов об отмене занятий в школе.

Ребятам на примерах объяснили, какой путь проходит документ, прежде чем поступить на хранение в архив: о проведении экспертизы ценности документа, о работе экспертно-проверочной комиссии службы, о единой информационно-поисковой системе электронного архива ЯНАО.

Для участников «Дня на службе» провели экскурсию в архивохранилище Государственного архива Ямало-Ненецкого автономного округа, где им не только рассказали, но и показали, какие интересные архивные документы хранятся в его фондах.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах