На федеральном уровне обсуждается вопрос придания юридического статуса оленеводам-частникам

В понедельник, 19 ноября, в министерстве сельского хозяйства РФ прошла рабочая встреча, участие в которой приняли директор департамента животноводства и племенного дела федерального ведомства Харон Амерханов, первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников и директор регионального департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Виктор Югай.

Тема встречи – перспективы развития отрасли оленеводства. За последние два года на Ямале ввели в эксплуатацию четыре убойных комплекса. Для расширения поставок оленины в страны Евросоюза провели сертификацию убойного пункта на фактории Паюта. Открыт новый цех по производству тушёной оленины в селе Яр-Сале. Государственную поддержку оленеводства удалось увеличить почти на 100 млн рублей, в целом она составляет чуть более 900 миллионов. А со следующего года округ начнёт предоставлять грантовую поддержку на развитие отрасли.

Говоря о перспективах северного оленеводства, Харон Амерханов отметил, что опыт Ямала сегодня интересен и полезен другим оленеводческим регионам России. Округ является лидером по переработке оленины в стране.

«Перспектива хорошая, причём не только по росту, но и по качеству выпускаемой продукции. Вы выработали программу, у вас очень серьёзные меры государственной поддержки. Руководство министерства сельского хозяйства уделяет серьёзное внимание укладу жизни северных народов, развитию отечественного северного оленеводства, государство и дальше на федеральном уровне будет поддерживать это направление», - подчеркнул он.

Власти Ямала обеспокоены отсутствием у частных оленеводческих хозяйств какого-либо статуса. При этом именно в руках частников сосредоточена большая часть оленьего поголовья – 480 тысяч голов. Придание этой категории статуса личного подсобного хозяйства позволит частникам участвовать в мероприятиях государственной поддержки, а также объединяться в сельскохозяйственные кооперативы. Для этого необходимо внести изменения в федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве». Сегодня оленеводы-частники живут исключительно доходами от реализации продукции оленеводства и не имеют возможности получать окружные субсидии на ведение оленеводческой деятельности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах