На Ямале завершается приёмка образовательных учреждений к новому учебному году.

«Настроение 1 сентября станет определяющим на весь год»

В Ямало-Ненецком автономном округе в течение всего лета активно проводятся мероприятия по подготовке образовательных организаций к новому учебному году. Сегодня о ходе приёмки работ в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования руководители профильных ведомств региона доложили губернатору Ямала Дмитрию Кобылкину.

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников, замглавы региона Татьяна Бучкова, и.о. директора окружного департамента образования Сергей Бойченко, директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев, первый заместитель начальника главного управления МЧС России по ЯНАО Дмитрий Александров, заместитель начальника УМВД России по ЯНАО Игорь Рыжевич и руководитель ямальского управления Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко.

Так, по словам исполняющего обязанности директора окружного департамента образования Сергея Бойченко, в настоящее время в муниципальных образованиях идут комплексные осмотры и сдачи объектов к 1 сентября специально созданным комиссиям. Все паспорта готовности по рекомендациям Минобразования и науки РФ должны быть предоставлены к 20 августа.

«Работы по подготовке образовательных организаций Ямала к новому учебному году проводятся в плановом режиме и находятся на завершающей стадии», - сказал Сергей Бойченко.


Он пояснил, что в основном в учреждениях красили стены и потолки, меняли напольное покрытие, дверные и оконные блоки, устанавливали системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения, благоустраивали территории и обеспечивали доступную среду для маломобильных групп населения, ремонтировались системы тепло-, водоснабжения, канализации, проводились электромонтажные и сантехнические работы. Свои требования к готовности предъявляли пожарные и правоохранительные структуры. 78 детских садов и 29 школ паспорта готовности уже представили.

В состав комиссии, осуществляющей приёмку готовности образовательных организаций к новому учебному году, входят главы муниципальных образований, их заместители, представители пожарного надзора, полиции, коммунальных служб, руководители управлений образования муниципалитетов и их заместители, а также представители самих организаций. Впервые в комиссию не входят эксперты Роспотребнадзора. Проверочные мероприятия данной федеральной службы начнутся с 1 сентября.

К новому учебному году на Ямале откроют свои двери 168 детских садов и 128 школ.

В плановом порядке после 1 сентября ремонт продолжится лишь в трёх ямальских учреждениях. Это школа №5 Губкинского, детский сад «Снежинка» в Муравленко и детский сад «Солнышко» в Надыме. На время проведения работ дети по согласованию с родителями перераспределены в другие образовательные организации таким образом, чтобы учебный процесс проходил в соответствии с санитарными нормами и нормами безопасности.

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что подготовка образовательных организаций к учебному году является важным и ответственным мероприятием.

«Все работы должны быть завершены точно в срок. При этом окончательная приёмка отремонтированных учреждений должна проводиться только после тщательной проверки качества выполненных работ. Ямальские дети должны получать знания в уютных, комфортных и, главное, безопасных учреждениях», - резюмировал глава арктического региона.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: 1 сентябра, школа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах