В Лабытнангах в десяти учреждениях образования подписаны акты готовности к новому учебному году

В Лабытнангах в десяти учреждениях образования подписаны акты готовности к новому учебному году
Накануне состоялась комиссионная проверка готовности образовательных учреждений. В поле зрения представительной комиссии попали пятая школа, детские сады «Пингвин», «Ягодка», «Звездочка», «Катюша». Это уже второй выезд по образовательным учреждениям. Первая приёмка состоялась 12 июля. Положительный вердикт вынесен по первой и третьей школам, гимназии и детским садам «Теремок» и «Волшебница», сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

Предваряя работу комиссии, заместитель главы Администрации Марина Трескова призвала подойти к приёмке учреждений с максимальной ответственностью, напомнив, что детские сады посещают 1650 человек, более трёх тысяч детей обучаются в школах, соответственно, задача комиссии сделать все возможное, чтобы посещение детского сада или учеба в школе были безопасны и комфортны. Первоочередное внимание вопросам соблюдения требований санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, исполнению предписаний надзорных ведомств.

В состав комиссии по приёмке готовности учреждений образования, помимо заместителя главы Администрации и руководства управления образования, вошли представители управления капитального строительства, правоохранительных органов, ресурсоснабжающих организаций, управления ГОиЧС, представители общественности, депутаты, медики, специалисты управления ЖКХ, представители предприятий, обслуживающих здания и организующих питание, представители надзорных ведомств. Такой состав комиссии позволяет каждому её члену проконтролировать своё направление работы и в итоге сделать объективное заключение о готовности либо неготовности учреждения.

Нужно сказать, что в акте готовности отражается абсолютно всё от наличия учредительных документов, лицензии на право ведения образовательной деятельности, условий и материально-технической базы для организации процесса обучения и воспитания до укомплектованности штатов, сведений о медицинском контроле, питьевом режиме, состоянии противопожарного оборудования, содержании путей эвакуации, словом, все, для обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений. В актах готовности в числе прочих сведений отражаются и данные о качестве проведенных ремонтных работ с указанием объема финансирования на эти цели.

Нужно сказать, что в целом по городу на проведение текущих ремонтов было выделено 1 млн. 850 тысяч рублей. «Каждое учреждение, в зависимости от потребности, получило от 100 до 200 тысяч рублей, — комментирует начальник управления образования Раиса Воронкина. — В учреждениях собственными силами проведены мелкие косметические ремонты». Раиса Алексеевна констатирует, что в целом состояние учреждений в городе хорошее. Тревожат главного педагога вопросы ограждения территорий образовательных учреждений, эта задача управлением образования поставлена в поэтапный план решения на последующие годы.

Итогом приёмки образовательных учреждений стало подписание пяти актов готовности. Таким образом, на сегодня в городе из семнадцати образовательных учреждений (два из которых в стадии капитального строительства и еще два — в стадии капремонта) полностью готовы к учебному году десять учреждений образования.

Следующая приёмка состоится 15 августа. А по итогам всей работы управление образование и УКС представят доклады о готовности учреждений к новому учебному году на заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, школа, подготовка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах