В Лабытнангах в десяти учреждениях образования подписаны акты готовности к новому учебному году
Накануне состоялась комиссионная проверка готовности образовательных учреждений. В поле зрения представительной комиссии попали пятая школа, детские сады «Пингвин», «Ягодка», «Звездочка», «Катюша». Это уже второй выезд по образовательным учреждениям. Первая приёмка состоялась 12 июля. Положительный вердикт вынесен по первой и третьей школам, гимназии и детским садам «Теремок» и «Волшебница», сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.
Предваряя работу комиссии, заместитель главы Администрации Марина Трескова призвала подойти к приёмке учреждений с максимальной ответственностью, напомнив, что детские сады посещают 1650 человек, более трёх тысяч детей обучаются в школах, соответственно, задача комиссии сделать все возможное, чтобы посещение детского сада или учеба в школе были безопасны и комфортны. Первоочередное внимание вопросам соблюдения требований санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности, антитеррористической защищенности, исполнению предписаний надзорных ведомств.
В состав комиссии по приёмке готовности учреждений образования, помимо заместителя главы Администрации и руководства управления образования, вошли представители управления капитального строительства, правоохранительных органов, ресурсоснабжающих организаций, управления ГОиЧС, представители общественности, депутаты, медики, специалисты управления ЖКХ, представители предприятий, обслуживающих здания и организующих питание, представители надзорных ведомств. Такой состав комиссии позволяет каждому её члену проконтролировать своё направление работы и в итоге сделать объективное заключение о готовности либо неготовности учреждения.
Нужно сказать, что в акте готовности отражается абсолютно всё от наличия учредительных документов, лицензии на право ведения образовательной деятельности, условий и материально-технической базы для организации процесса обучения и воспитания до укомплектованности штатов, сведений о медицинском контроле, питьевом режиме, состоянии противопожарного оборудования, содержании путей эвакуации, словом, все, для обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений. В актах готовности в числе прочих сведений отражаются и данные о качестве проведенных ремонтных работ с указанием объема финансирования на эти цели.
Нужно сказать, что в целом по городу на проведение текущих ремонтов было выделено 1 млн. 850 тысяч рублей. «Каждое учреждение, в зависимости от потребности, получило от 100 до 200 тысяч рублей, — комментирует начальник управления образования Раиса Воронкина. — В учреждениях собственными силами проведены мелкие косметические ремонты». Раиса Алексеевна констатирует, что в целом состояние учреждений в городе хорошее. Тревожат главного педагога вопросы ограждения территорий образовательных учреждений, эта задача управлением образования поставлена в поэтапный план решения на последующие годы.
Итогом приёмки образовательных учреждений стало подписание пяти актов готовности. Таким образом, на сегодня в городе из семнадцати образовательных учреждений (два из которых в стадии капитального строительства и еще два — в стадии капремонта) полностью готовы к учебному году десять учреждений образования.
Следующая приёмка состоится 15 августа. А по итогам всей работы управление образование и УКС представят доклады о готовности учреждений к новому учебному году на заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам.
В новости упоминается: Лабытнанги, школа, подготовка.
Читайте другие новости из рубрики «Образование»

Новости за последние сутки
Вакуумные агрегаты: масляные и водокольцевые устройства
Вакуумные агрегаты являются важными компонентами современного промышленного
16 июня 2026
Чемпионат мира по футболу 2026 с увеличением числа команд
Чемпионат мира по футболу 2026 года обещает стать одним из наиболее масштабных и
13 июня 2026
Ледоход на Оби 2026: Ситуация штатная
Спасатели Югры взорвали лед на Оби. Работы прошли в районе поселков Кирпичный и
11 апреля 2026
- • Новость одной строкойШесть ямальских школьников набрали 100 баллов по ЕГЭ• Новость одной строкойГран-при фестиваля арктической моды «Ямалица» завоевала мастерица из Ямальского районаВ Год единства народов России в Салехарде состоялось одно из самых ярких событий культурной жизни...• Новость одной строкойГубернатор Ямала и глава Салехарда провели традиционный объезд города• Новость одной строкойИнтеллектуальное видеонаблюдение заработало на въездах в Салехард и Новый Уренгой• Новость одной строкойДмитрий Артюхов вручил дипломы выпускникам образовательной программы «Герои Ямала»• Новость одной строкойЯмал стал обладателем трех Гран-при «Российской студенческой весны»Высшую награду команда региона получила в общем зачете и в направлениях «Медиа» и «Танцевальное»....• Новость одной строкойЯмал отмечает День России• Новость одной строкойТуристический потенциал Ямала представили на форуме «Путешествуй!» в Москве• Новость одной строкойБолее четырех тысяч ямальцев «серебряного» возраста подключены к проекту «Ямальское долголетие»
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


