Оптимизация образовательной сферы Лабытнаног

В Лабытнангах продолжают оптимизировать сеть образовательных учреждений. Цель оптимизации бюджетной сферы — не только сокращение расходов, но и повышение качества оказываемых услуг при чётком исполнении требований действующего законодательства. Из 27 учреждений системы образования уже оптимизировано пять. В результате оптимизации в одно образовательное учреждение слились две школы, к одному из учреждений дополнительного образования присоединился межшкольный учебный комбинат. Следующий планируемый этап оптимизации — общеобразовательная школа № 2. Школа расположена в отдалённом от центра города районе, бесперспективном в демографическом плане. Численность учащихся в отдельных классах практически вдвое ниже нормативной (в шестых — 14 учеников, в девятых — 12), параллели десятых классов в школе нет вообще, в одном одиннадцатом обучаются 18 человек. Средняя наполняемость классов 15,6 учеников, при нормативной — 25. Всего в школе 281 школьник, их обучают и обслуживают 118 работников. Положение усугубляется тем, что школа построена в двух этажах в деревянном исполнении, а по действующим в настоящее время нормативам деревянные школы могут быть только одноэтажными. Еще одна серьёзная проблема заключается в том, что свайное поле здания школы «оползает», не выдерживает нагрузки. Работы по укреплению свайного поля, которые проводились неоднократно и на которые были затрачены значительные финансовые средства из местного бюджета, ожидаемого результата не дали.

В настоящее время управление образования детально изучает вопрос перераспределения учащихся, пассажирское предприятие готовит предложения по доставке детей автобусами в другие образовательные учреждения. Специалисты в связи с этим не исключают варианта перевода некоторых школ на двухсменный режим работы. «Данная оптимизация позволит в первую очередь соблюсти требования действующего законодательства в части обеспечения безопасности образовательного процесса и нормативной наполняемости классов, — поясняет начальник управления образования Светлана Гриценко, — во вторую — перевести в освободившиеся помещения центр детского творчества и централизованную бухгалтерию, где численность детей и работников значительно ниже (что позволит снизить нагрузку на свайное поле) и тем самым сократить расходы на обслуживание двух аварийных ветхих зданий, где в настоящее время эти учреждения расположены». Оптимизация второй школы позволит повысить наполняемость классов в школах города до 24 человек, соответственно, увеличится доля учеников, приходящихся на одного учителя и, как следствие, повысится заработная плата педагогов.

Предполагаемый экономический эффект от данной оптимизации — более 10 млн. руб. В сложившейся ситуации, по мнению главы Администрации Сергея Карасёва, главное — трудоустроить всех высвобождаемых работников. Это возможно в результате упорядочения нагрузки педагогов-предметников и открытия детского сада «Волшебница», находящегося в настоящее время на реконструкции, сообщает пресс-служба администрации г.Лабытнанги

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, школа, Карасёва.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах