Хранители ненецкой культуры

Самбургская школа-интернат включена в энциклопедию «Одаренные дети-будущее России»


За 73 года своего развития школа-интернат прошла путь от маленькой деревянной избушки с печным отоплением, с трудом вмещающей два десятка учеников начальных классов, до огромного комплекса с развитой инфраструктурой, в котором живут и учатся около пятисот учащихся 1–11-х классов.
Большинство родителей учеников школы — это оленеводы и рыболовы. И поэтому организация образовательного процесса в школе-интернате основывается на этнокультурных ценностях и трудовом воспитании, призвана пробудить у детей интерес к истокам ненецкой культуры, формированию национальных обычаев и обрядов, воспитывать трудолюбие.
Для решения задач трудовой подготовки воспитанников школы-интерната разработана целевая программа «Кадры для агропромышленного комплекса», основная задача которой — готовить учащихся к жизни в экстремальных условиях Севера, к труду по профессиям, распространённым в регионах тундры и лесотундры (оленевод, рыболов, чумработница, швея одежды и обуви, охотник, лесник).
Для материально-технического обеспечения программы построен дополнительный корпус, в котором размещены мастерские: столярная, швейная, гончарная, кулинарная, косторезная. В столярной мастерской ребята изготавливают нарты для оленьей упряжки и утварь для чума, занимаются резьбой по дереву и выжиганием. Девочки шьют национальную одежду, изготавливают сувениры из сукна, меха и бисера, из голубой самбургской глины делают замечательные глиняные изделия. В прошлом году начали осваивать резьбу по кости; в планах на новый учебный год — открытие скорняжной мастерской по выделке шкур и пошиву изделий из меха оленя.
В школе ребята занимаются танцами, изобразительным искусством и декоративно-прикладным творчеством. Обучаются работе с глиной, мехом, бисером, костью, древесиной. Также открыт клуб компьютерных игр, объединение «Малая техника Севера», спортивные секции по мини-футболу, волейболу, баскетболу, каратэ.

В настоящее время школой-интернатом села Самбург руководит Анна Мячеславовна Муравьёва.
Воспитанники образовательного учреждения являются стипендиатами главы Пуровского района и ООО «Газпром добыча Уренгой», обладателями гранта ОАО НОВАТЭК, обладателями Гран-при Международного фестиваля «Viva, Italy-Russia!» (Италия); призёрами и победителями заочных предметных олимпиад и молодёжных чемпионатов, VII Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия. XX век», Всероссийского конкурса исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений, Международного молодёжного конкурса детских творческих работ «Лики Севера», IХ Международного фестиваля искусств «У Чёрного моря», окружного конкурса любительской фотографии «Молодёжь и творчество». В копилке школьной телестудии «Радуга» и пресс-центра «Школьный курьер» — дипломы всероссийских и международных конкурсов молодых журналистов.


Справка об энциклопедии:

Энциклопедия «Одарённые дети — будущее России» выпускается издательством «Спец-Адрес»и уже 5 лет является самостоятельной версией энциклопедии «Лучшие люди России».

http://www.deti.llr.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Самбург, Пуровский район, Одаренные дети.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах