Ямальский проект «ЮнАрктика» объединил почти 3 000 школьников

В Ямало-Ненецком автономном округе завершился финальный этап регионального сетевого проекта «ЮнАрктика» – конкурс инсценированной патриотической песни «Патриоты России». Школьники во всех муниципальных образованиях Ямала представляли на суд жюри свои постановки. Оценивали их специалисты сфер культуры, образования, представители советов ветеранов.

Ямальский проект «ЮнАрктика» объединил почти 3 000 школьников

Повсеместно участники подготовили красочные постановки, представив зрителям своё эмоциональное видение событий военных лет. Со сцен прозвучали бессмертные песни «Смуглянка» и «Синий платочек», произведения Булата Окуджавы, Давида Тухманова и другие композиции.

Итоги финального этапа проекта «ЮнАрктика» будут озвучены на церемонии награждения победителей, которая пройдёт в сентябре.

Напомним, проект «ЮнАрктика» стартовал в феврале этого года. Он был инициирован департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО и поддержан губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным.

Главной целью проекта является укрепление чувства сопричастности ямальских школьников к великой истории и культуре России, воспитания граждан, любящих свою Родину и семью.

В мероприятиях приняли участие порядка 3 000 ямальских восьмиклассников в составе 177 класс-команд. Они боролись за победу в рамках конкурса визиток, интеллектуальной онлайн-игры «Даты военной истории Отечества», конкурса инсценировки патриотической песни и конкурса на лучший макет мемориала славы городов-героев СССР, ключевых событий и сражений времени Великой Отечественной войны.

В июне представители команд поедут в оборонно-спортивный лагерь «Патриот Ямала» (Курганская область), где смогут познакомиться друг с другом, обменяться впечатлениями об участии в «ЮнАрктике» и дополнительно померяться силами в личном первенстве.

По завершению регионального сетевого проекта «ЮнАрктика» класс-команда, победившая в общем зачёте, отправится в культурно-образовательную поездку в Санкт-Петербург.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ЮнАрктика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах