Российские ученые создали 3D-модель мумии мальчика из Зеленого Яра

Сотрудник лаборатории «Артефакт» Михаил Вавулин создает 3D-модель мумии XIII века, найденной на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Свою работу археолог планирует закончить к осени.

Российские ученые создали 3D-модель мумии из Зеленого Яра

Мумия мальчика 6-7 лет была найдена летом 2015 года на археологическом комплексе Зеленый Яр (Ямало-Ненецкий автономный округ). Находку сделал сотрудник Научного центра изучения Арктики Александр Гусев. Мумию перевезли в Салехард в Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского, где она сейчас и хранится, сообщает НИ ТГУ.

В настоящее время разрабатывается план мероприятий по консервации и реставрации мумии. Очень важно было до этого провести оцифровку и зафиксировать текущее состояние мумии до начала этих работ, – говорит сотрудник лаборатории междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» Михаил Вавулин.


В течение недели археолог ТГУ оцифровывал сами останки и сопровождающий погребальный инвентарь (височные кольца, перстень и уменьшенную копию бронзового топора). Ученый использовал технологию трехмерного сканирования и фотограмметрии, а также их совмещения.

Эта модель нужна как для научного изучения мумии, так и для ее музейного экспонирования, – отмечает руководитель лаборатории «Артефакт» Ольга Зайцева. – В мировой практике в музеях стараются не экспонировать сами человеческие останки, многие считают это неэтичным. Современные музеи все чаще используют трехмерные цифровые модели или даже копии погребений, сделанные с помощью 3D-принтера.


Российские ученые создали 3D-модель мумии из Зеленого Яра

Российские ученые создали 3D-модель мумии из Зеленого Яра

Работу по созданию 3D-модели мумии археологи планируют закончить к осени.

Напомним, что работы по трехмерной оцифровке археологических объектов ученые лаборатории «Артефакт» проводят регулярно. Например, недавно на конференции в Норвегии археологи ТГУ представили трехмерную модель обского судна первой половины XIX века и проект по цифровой реконструкции коча – парусно-гребного суда XVII века.

Посмотреть на экспонаты виртуального 3D-музея «Древнее искусство Сибири», оцифрованные сотрудниками «Артефакта», можно на сайте центра «Транссибирский научный путь». В том числе здесь находится модель подвески в виде всадника на коне, которая также была найдена на комплексе Зеленый Яр.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Зеленый Яр, мумия, археолог, наука.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах