Около четырех тысяч ямальцев будут сдавать ЕГЭ

По информации департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа, единый государственный экзамен на Ямале в 2016 году будут сдавать около четырех тысяч человек, из которых 90% - выпускники текущего года.

Около четырех тысяч ямальцев будут сдавать ЕГЭ

Рейтинг предметов по выбору не изменился. В число самых востребованных, по-прежнему, входит обществознание – его будут сдавать около 60% участников. Четверть ямальских выпускников будут сдавать ЕГЭ по физике. Два участника пожелали сдавать французский язык. Математику на базовом уровне выбрали 40% выпускников школ, на профильном – 16%, оба уровня ЕГЭ по математике будут сдавать 44% выпускников.

На Ямале будет работать 53 пункта проведения экзаменов, размещенных на базе образовательных организаций округа. Все они оснащены переносными или стационарными металлодетекторами и системами видеонаблюдения. При этом в 2016 году около 85% аудиторий будут оборудованы системами видеонаблюдения в режиме онлайн и 77% - системами подавления мобильной связи и мобильной передачи данных, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Специалисты отмечают, что Единый государственный экзамен в округе пройдёт по технологии, предусматривающей печать контрольных измерительных материалов непосредственно в аудиториях для проведения экзамена, в присутствии его участников. Для этого все пункты приема экзаменов оборудованы необходимыми техническими средствами, программным обеспечением и электронными цифровыми подписями. После завершения экзамена в этот же день материалы будут отсканированы и направлены в региональный центр обработки информации.

Для проведения экзаменов по иностранному языку с разделом «Говорение» все аудитории оснащены звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратурой.

В 2016 году на устную часть для экзамена по иностранным языкам выделено два дня. Для обществознания в расписании отвели отдельный день. Обязательные русский язык и математику выпускники сдадут 30 мая, 2 и 6 июня.

В окружном департаменте образования отметили, что для получения аттестата необходимо сдать русский язык не менее чем на 24 балла, а по базовой математике получить хотя бы «три». Для поступления в вузы по русскому языку необходимо набрать 36 баллов, а если абитуриент поступает на специальности, где нужна математика, то придется сдавать профильный, а не базовый экзамен. Минимальный порог по профильной математике – 27 баллов.

По данным ведомства, на 1 февраля 2016 года было подано 33 заявления от ямальцев с ограниченными возможностями здоровья на создание специальных условий при прохождении государственной итоговой аттестации (ГИА-11) учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития. Так, 15 человек отметили необходимость отдельной аудитории, шестерым нужны перерывы для проведения необходимых процедур, пять заявителей, в их числе два выпускника, проходящие аттестацию на дому, необходимым для себя условием выбрали помощь ассистента. Всего на дому по медицинским показаниям будут проходить ГИА-11 три участника из Лабытнанги, Надыма, Нового Уренгоя.

Приказом Минобрнауки России утверждено расписание проведения единого государственного экзамена в 2016 году. Основной период начнется 27 мая и завершится 30 июня. Так, 27 мая состоятся экзамены по географии и литературе, 30 мая – по русскому языку, 2 июня – по базовой математике, 6 июня – по профильной математике, 8 июня – по обществознанию, 10, 11 и 14 июня – по иностранным языкам (10, 11 июня – говорение), 16 июня – по информатике и истории, 20 июня – по химии и физике.

В этом году досрочная волна пройдет с 21 марта по 23 апреля.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: школьники, ЕГЭ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Артур 11 марта 2016 10:05.

Недаром большинство выбирают обществознание - всякий, кто учился в школе, помнит, что этот предмет был одним из самых легких в школе, если не самым легким. А облегчить ЕгЭ - важная для многих учеников задача...
Римма 11 марта 2016 12:08.

Опять этот ЕГЭ! Сколько можно плодить невежд, не пора ли вернуться к нормальной человеческой форме обучения?..
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах