Ямальские кадеты вернулись с Всероссийской спартакиады

Ямальские кадеты вернулись с Всероссийской спартакиады
С 26 сентября по 9 октября 2014 года в федеральном детском оздоровительно-образовательном центре «Смена» г.Анапы Краснодарского края проходила Первая Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодёжи, в которой приняли участие учащиеся Кадетской средней общеобразовательной школы №13 имени героя Российской Федерации В.И. Шарпатова г.Новый Уренгой.

Основные задачи спартакиады - поднять престиж службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, популяризация и развитие казачьего движения в России, пропаганда здорового образа жизни, гражданское и патриотическое воспитание молодёжи, сообщает пресс-служба департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

В финале спартакиады состязались команды-победительницы войсковых этапов соревнований из 11 войсковых казачьих обществ России. Команды включают 10 казаков в возрасте 14-17 лет. Ямальцы представляли Сибирское казачье войсковое общество.

Ребята участвовали в беге на казачью версту (1067 метров), верховой езде, армейском рукопашном бое, огневой подготовке, казачьей полосе препятствий, кроссе по пересеченной местности и строевой подготовке.

Отметим, что ямальцы особенно отличились на одном из этапов соревнований, а именно в казачьей эстафете, где продемонстрировали собственные навыки верховой езды. Каждый из участников верхом на лошади должен был преодолеть определенное расстояние, чтобы передать эстафетную палочку следующему участнику команды. Так, по итогам этого состязания команда Сибирского войскового казачьего общества заняла третье место. Второе место досталось представителям Всевеликого войска Донского, а первое место заслуженно получила команда из Оренбургского войскового казачьего общества.

На спартакиаде в общекомандном зачёте ямальские кадеты заняли 7 место, а победителями стали кадеты Всевеликого войска Донского. Второе место досталось команде Оренбургского войскового казачьего общества, а на третьем месте оказались представители Забайкальского войскового казачьего общества.

Атаман Обско-Полярного отдельского казачьего общества, войсковой старшина Николай Рыжков отмечает: «Ямальские кадеты впервые приняли участие в спартакиаде такого высокого уровня и по итогам выступления ребята показали неплохой результат. Конечно, они не взяли первенство, но есть стремление занять призовые места. В дальнейшем мы предполагаем участие в подобных мероприятиях».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке постоянной профильной комиссии по развитию системы казачьего образования Совета при Президенте России.

Поездка ямальцев организована в рамках мероприятий целевой программы ведомства «Поддержка и развитие казачества на территории ЯНАО на 2012 – 2014 годы».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, Кадеты, спартакиада.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Денис 16 октября 2014 09:43.

Красавцы ребята, сына обязательно отдам в суворовское училище. Из них выходят хорошие люди, а главное дисциплинированные, которые всегда готовы придти на помощь. По себе знаю.
Макс 17 октября 2014 10:01.

Хоть развеялись, а то редко выбираются куда либо из своего училища. Теперь их ждут трудовые дни, в которых нужно рано вставать, бегать, заниматься и становиться настоящими мужчинами.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах