Ямал за научное сопровождение всех проектов в Арктике

Ямал за научное сопровождение всех проектов в Арктике
В рамках Международной научно-практической конференции по изучению и сохранению белой совы, которая проходит в Салехарде, накануне её участники работали в «поле». С погодой, которая на Крайнем Севере отличается крайней изменчивостью, ученым из Франции, Канады, Швеции, Норвегии, Германии, России повезло не очень – в тундре Приуральского района, куда отправилась экспедиция, лежал густой туман. Но Александр Соколов, заместитель директора НИС Института экологии растений и животных УРАН, отметил, что Ямал в любую погоду – идеальное место для проведения исследований: «Здесь есть зона лесотундры, зона кустарниковой тундры, типично арктической. Очень мало мест в Арктике, где мы можем наблюдать такое правильное чередование этих зон одинаковой ширины».

Исследователь из Гренландии Оливье Гильг не скрывал восторга от увиденного в российской Арктике. Ему вторит и Густав Виклунд – руководитель проекта GREA, который с удовольствием общался с коренными жителями ямальской тундры – оленеводами, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Ямал за научное сопровождение всех проектов в Арктике


Напомним, Международная научно-практическая конференция по изучению и сохранению белой совы организована в столице Ямала при поддержке департамента по науке и инновациям ЯНАО, департамента международных и внешнеэкономических связей округа и Торгово-промышленной палаты ЯНАО. Цель форума – обмен новыми данными, полученными при изучении популяций белой совы за последние годы в Арктике, для привлечения внимания общества к проблемам сохранения редких видов животных и птиц, обитающих на Крайнем Севере. Уже в первый дни работы ученые пришли к выводу, что ситуация с численностью белой совы тревожная. Гренландцев беспокоит сокращение, канадцев – влияние на количественный состав птицы таяния льдов. Всё это – дополнительные аргументы в пользу научного обоснования вхождения в высокие широты, о котором так настойчиво в последние годы заявляет Ямал.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Салехард, Арктика, конференция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах