На Ямале открылись Дни уральской науки

На Ямале открылись Дни уральской науки
10 октября, в Салехарде открылись Дни уральской науки и инноваций в Ямало-Ненецком автономном округе. Мероприятие проводит Торгово-промышленная палата ЯНАО по заказу окружного департамента по науке и инновациям совместно с Уральским отделением Российской академией наук, Уральской и Южно-Уральской торгово-промышленными палатами.

С приветствием от имени Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина выступил заместитель Главы региона, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров. Он отметил, что сегодня имеет место высокий уровень разностороннего взаимодействия между научными кругами регионов Урала и выразил надежду, что сотрудничество эффективно продолжится и воплотится в реальных делах на благо Ямала, Уральского федерального округа и всей России. «В ближайшее десятилетие в нашем регионе будут реализованы крупнейшие инвестиционные проекты мирового значения. Однако без помощи науки нам не решить многих проблем. Наука, в данном случае, первична. Мы заинтересованы в том, чтобы Ямал активнее участвовал в передовых отечественных научно-технических проектах. Особенно в сфере сохранения окружающей среды, развития нефтегазовой индустрии, энергетики и ЖКК, агропромышленного комплекса», - сказал Александр Мажаров.

Также с приветственным словом выступил вице-президент Российской академии наук, председатель Уральского отделения РАН, директор Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН, академик РАН, доктор химических наук, профессор Валерий Чарушин. Он поблагодарил организаторов и отметил: «Будущее России связано с успешным освоением Арктики. Находясь здесь в Салехарде, острее ощущаешь масштабы стоящих перед нами задач и всю их сложность». Валерий Чарушин также напомнил о давних и конструктивных связях Ямала и Уральского отделения РАН. В частности, он привел в пример успешно функционирующую в Лабытнанги экологическую станцию.

Межрегиональный проект «Дни уральской науки и инноваций в ЯНАО» продлится в течение двух дней.

Цели мероприятия: повышение роли науки и научно-технической деятельности в социально-экономическом развитии округа, развитие интеграционных процессов в научной, образовательной и производственной деятельности, привлечение предпринимателей из регионов России на рынок Ямала, создание совместных предприятий, увеличение рабочих мест.

Программа мероприятия включает пленарную дискуссию, круглые столы, выставочную экспозицию, презентации проектов и компаний-участников, пресс-конференции и производственные экскурсии.

В Культурно-деловом центре окружной столицы представлена выставка «Научные и инновационные достижения Уральского региона». После осмотра презентаций компаний и научных организаций открылось пленарное заседание на тему «Повышение роли Уральской науки в социально-экономическом развитии Ямало-Ненецкого автономного округа».

С докладами, помимо академика Валерия Чарушина, выступят директор Института экономики УрО РАН, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, профессор Александр Татаркин, директор Института философии и права УрО РАН, член-корреспондент РАН, д.ю.н., профессор Виктор Руденко, директор окружного департамента по науке и инновациям Андрей Денисюк и другие, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Состоятся круглые столы по направлениям: «Экология. Физиология. Охрана окружающей среды», «Материалы и техника для Севера», «Социально-экономические трансформации и общественный потенциал гуманитарных наук», «Рациональное природопользование», «Комплексное социально-экономическое прогнозирование развития Северных территорий».

Среди участников – академики, профессора, члены-корреспонденты, кандидаты и доктора наук, научные сотрудники, руководители десятков научных, образовательных учреждений, профильных структур компаний и органов власти, представители малого и среднего бизнеса Ямала и Уральского федерального округа. Всего в мероприятии примут участие около 200 человек.

Темы докладов – очень разнообразны: «Медико-биологические основы жизнедеятельности и здоровья человека на Севере», «Новые подходы к переработке природного газа», «Геологическое состояние магистрального газопровода «Бованенково-Ухта» на полуострове Ямал», «Внедрение инновационных технологий в традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера ЯНАО», «Механизмы и инструменты экономического стимулирования инвестиций в Арктический регион» и многое другое.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Дни науки, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах