В Лабытнангах впервые прошел административный день самоуправления

Первый в истории лабытнангской Администрации день самоуправления был весьма насыщен мероприятиями, совещаниями, рабочими поездками. Напомним, в Лабытнангах на один день городских чиновников заменили старшеклассники. Начался день «дублёра» с еженедельного оперативного совещания при главе Администрации Сергее Карасёве. Отличало оперативку лишь то, что участниками совещания стали выпускники школ, замещающие должностных лиц органов власти. Впрочем, ответ по всей строгости держали настоящие управленцы. Их дублерам в это время довелось окунуться в атмосферу обсуждения реальных проблем, путей их решения и даже настоящих нареканий в адрес того или иного чиновника. К слову, старшеклассников данный момент совершенно не испугал, а скорее придал импульс особой ответственности и серьёзности. Позже в интервью городскому телевидению один из дублеров — Дмитрий Фирстаев, сказал, что совещание было похоже на школьный урок, где глава Администрации ставил задачи и спрашивал исполнение домашнего задания.

Далее каждый из новичков-управленцев работал по своему графику, вникая в специфику деятельности непосредственного наставника. К примеру, замглавы по строительству с выездом на место изучил проблему сноса бесхозных строений и гаражей, попадающих в зону перспективной застройки. Заместитель по социальным вопросам побывал на сдаточном объекте детской поликлиники и изучил проблему организации двухразового питания в школах. Зам по ЖКХ прочувствовал коммунальные проблемы населения, побывав на личном приёме граждан. Дублёр начальника управления образования принял участие в прямом эфире на тему «Государственные образовательные стандарты». Дублёр руководителя управления культуры готовил сценарий ко Дню космонавтики. Дублёр главного врача лабытнангской больницы с раннего утра проводил обход. Дублёр главы Администрации Алексей Манзюк ознакомился с перспективой строительства, побывал на строительных площадках жилых домов и на строящейся детской поликлинике. Словом, выпускникам школ пришлось окунуться во все сферы жизнедеятельности города: готовить нормативные документы, проводить юридические экспертизы, оформлять протоколы, писать пресс-релизы, открывать праздничные мероприятия, анализировать доступность местной власти посредством сети Интернет, регистрировать документы в электронной базе данных, готовить пояснительные записки и т. д. Нужно сказать, что старшеклассники были не только помощниками своим наставникам, но и адекватно замещали их. Дублёр главы Администрации Алексей Манзюк самостоятельно провёл совещание по вопросам благоустройства города в летний период. Новому составу управленцев предстояло не только определить перечень мероприятий, но и уложиться в определенный объём финансовых ресурсов. Кроме того, управленцам-новичкам предстояло подготовить свои предложения по выбору концепции нового детского сада. Вопреки первоначальным планам, в которых значилось одно совещание под председательством Алексея Петровича, фактически он провел их три, досконально изучая проблему, ставя перед своими подчиненными конкретные задачи и вникая в специфику местного самоуправления.

Подведение итогов дня самоуправления состоится сегодня вечером. Здесь дублёры поделятся с главой Администрации Сергеем Карасёвым своими наработками, выскажут предложения и пожелания. Сам Карасёв считает, что подобный управленческий опыт будет полезен старшеклассникам при выборе будущей профессии. Впрочем, открывая день самоуправления, он не посоветовал никому в качестве основного профессионального образования выбирать ГМУ. По мнению главы Администрации, образование управленца предпочтительнее получать в качестве второго высшего, в дополнение к основной специальност, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, день самоуправления, администрация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах