В Тазовском работает «Автобус здоровья»

Специалисты Центра медицинской профилактики Ямало-Ненецкого автономного округа отправились в очередную поездку – на этот раз в маршрутном листе мобильной бригады значится поселок Тазовский, где медики проведут бесплатное профилактическое обследование для всех желающих.

В Тазовский прибыл «Автобус здоровья»

Тазовчане смогут пройти комплексную диагностику, которая занимает не более 30 минут и включает компьютеризированный скрининг сердца, детальную оценку функции дыхательной системы, определение насыщения крови кислородом, скрининг сосудов, экспресс-оценку уровня холестерина и глюкозы крови и другие важные исследования, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

По словам главного врача окружного Центра медпрофилактики, доктора медицинских наук Сергея Токарева, в этом году «автобус здоровья» побывал в Пангодах, Уренгое, Ханымее, Правохеттинском, Заполярном, Муравленко, Ноябрьске и других городах и поселках округа, где было обследовано около 2000 человек. Цель подобных выездов – не только провести профилактическое обследование, но и повысить медицинскую грамотность северян, ориентировать их на ведение здорового образа жизни.

«К сожалению, не все ямальцы знают, что вклад здорового образа жизни в состояние здоровья человека составляет 50%, что ожирение и высокий уровень глюкозы повышают вероятность развития инфаркта миокарда вдвое, а курение и повышенный уровень холестерина – в три раза», - говорит Сергей Токарев.


По итогам обследования каждый пациент мобильного диагностического пункта получит «Карту здорового образа жизни» с персональными рекомендациями врача-терапевта по оздоровлению, а также информационные материалы, разработанные специалистами ЦМП с учетом влияния особых условий Крайнего Севера на организм человека. Ямальцы с выявленными факторами риска будут направлены на динамическое наблюдение в кабинет медицинской профилактики по месту жительства.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Тазовский, автобус, Здоровье.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах