Пострадавшие при взрыве на месторождении доставлены в Салехард

Санавиация Ямала – геройские будни: уникальный опыт северных докторов позволил максимально быстро оказать помощь пострадавшим.

Пострадавшие при взрыве на месторождении доставлены в Салехард

Пострадавшие при взрыве на газоконденсатном месторождении Малыгинское доставлены в Салехардскую окружную клиническую больницу. На данный момент оба пациента находятся в тяжелом, но стабильном состоянии. Врачи дают благоприятный прогноз и делают всё возможное, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Напомним, 4 декабря при подготовке сейсмических работ на месторождении Малыгинское в Ямальском районе прогремел взрыв. Вертолет санитарной авиации окружной клинической больницы с бригадой врачей на борту вылетел для оказания помощи в этот же день.

Помощь пострадавшим оказывалась как на месте происшествия, так и в пути. Исполняющий обязанности заведующего отделением экстренной и планово-консультативной медицинской помощи Евгений Забара рассказал сегодня журналистам, что в связи со сложными погодными условиями было принято решение сделать остановку в комплексе Бованенково, медсанчасть которого была оперативно предупреждена и подготовилась к приему пострадавших (одного из них прооперировали на Бованенково).

После стабилизации состояния пациента рейс санавиации вылетел в Салехард, но в связи с закрытием аэропорта окружной столицы по метеоусловиям (для Ямала – это частое явление) была сделана дополнительная посадка в Яр-Сале. В центральной районной больнице пострадавшим была оказана дополнительная медицинская помощь. Через два часа, когда погода наладилась, рейс отправился в окружную столицу.

Отметим, врачи и пилоты спасательной бригады работали в зоне повышенного риска, но благодаря безупречной подготовке и уникальному опыту ямальских докторов удалось не только оперативно эвакуировать пострадавших с места трагедии, но и спасти им жизнь.

«Окружная клиническая больница – это еще и Территориальный центр медицины катастроф, поэтому здесь регулярно проводятся учения по подготовке медиков к работе в сложных ситуациях. Есть определенный алгоритм действий в данной ситуации, врачи действовали согласно отработанному механизму и полностью справились с поставленной задачей», - сказал Евгений Забара.

Все это время газовики, медики и власть региона находились в тесной связи. На месторождении, где произошла трагедия, экстренно организовали освещенную посадочную площадку для санборта. Губернатор округа Дмитрий Кобылкин и сейчас держит ситуацию под личным контролем.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, Сеяха, месторождение, Малыгинское, взрыв, Бованенково, Сабетта.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Катя 10 декабря 2015 07:54.

Хотелось бы пожелать пострадавшим скорейшего выздоровления, а врачи большие молодцы.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах