Ямал присоединился к Европейской неделе тестирования на ВИЧ

Единая неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию пройдет на Ямале. С 24 по 28 ноября во всех больницах округа будет организовано тестирование для желающих узнать свой ВИЧ-статус. Процедура бесплатна, анонимна и добровольна. По результатам анализов пациенты получат индивидуальные рекомендации врача. Мероприятие проводится накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечают 1 декабря.

Сегодня в России насчитывается более восьмисот с половиной тысяч ВИЧ-инфицированных. В автономном округе зарегистрировано более 2 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Одним из основных факторов, влияющих на распространение ВИЧ-инфекции в округе, врачи называют миграцию, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В соответствии с федеральным законом обязательному обследованию на ВИЧ-инфекцию в России подлежат только доноры крови и люди ограниченного ряда профессий, для всех остальных обследование на ВИЧ является добровольным, поэтому многое зависит от желания самого человека заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

Специалисты департамента здравоохранения ЯНАО сообщили, что в этом году в рамках программы «Анти-СПИД» закуплены препараты и тест-системы на общую сумму 24,5 млн рублей, выделенных из окружного бюджета. В 2015 году на эти мероприятия регион предусмотрел около 24 млн рублей.


В новости упоминается: ВИЧ.





Новости за последние сутки
Дмитрий Артюхов оценил, как развиваются Лабытнанги
Губернатор вместе с главой города Мариной Тресковой оценил как идет строительство
9 октября 2025
Предприниматели получат гранты на реализацию туристических проектов
На Ямале завершился конкурс грантов, направленный на развитие туристической
9 октября 2025
Победители конкурса «Симфония Ямала» представили концерты
Победители первого международного конкурса молодых музыкантов «Симфония Ямала»
3 октября 2025
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах