Ямал присоединился к Европейской неделе тестирования на ВИЧ

Единая неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию пройдет на Ямале. С 24 по 28 ноября во всех больницах округа будет организовано тестирование для желающих узнать свой ВИЧ-статус. Процедура бесплатна, анонимна и добровольна. По результатам анализов пациенты получат индивидуальные рекомендации врача. Мероприятие проводится накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечают 1 декабря.

Сегодня в России насчитывается более восьмисот с половиной тысяч ВИЧ-инфицированных. В автономном округе зарегистрировано более 2 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Одним из основных факторов, влияющих на распространение ВИЧ-инфекции в округе, врачи называют миграцию, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В соответствии с федеральным законом обязательному обследованию на ВИЧ-инфекцию в России подлежат только доноры крови и люди ограниченного ряда профессий, для всех остальных обследование на ВИЧ является добровольным, поэтому многое зависит от желания самого человека заботиться о своем здоровье и здоровье близких.

Специалисты департамента здравоохранения ЯНАО сообщили, что в этом году в рамках программы «Анти-СПИД» закуплены препараты и тест-системы на общую сумму 24,5 млн рублей, выделенных из окружного бюджета. В 2015 году на эти мероприятия регион предусмотрел около 24 млн рублей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ВИЧ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах