На Ямале испытают систему электронной идентификации оленей

В начале следующей недели на Ямале проведут опытные испытания системы электронного мечения северных оленей. Об этом в четверг, 1 августа, на пресс-конференции с региональными СМИ сообщил первый заместитель руководителя службы ветеринарии округа Станислав Закревский.

На Ямале испытают систему электронной идентификации оленей

Тестирование проведут специалисты из Москвы на стаде государственного научного учреждения «Ямальская сельскохозяйственная опытная станция», которое выпасается в предгорьях Полярного Урала.

Пробное электронное мечение оленей будет производиться на основе известного метода – биркования. Животным установят электронные бирки. Затем информацию об оленях занесут в единую информационную систему по моделированию и прогнозированию социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера. Это в последующем позволит фиксировать санитарно-ветеринарные мероприятия (вакцинацию, обработки и прочее), которые проводятся с животными. Также планируется протестировать электронные рамки, позволяющие с расстояния считывать информацию с электронной бирки животного. Такие рамки могут применяться на убойных комплексах – когда олени будут проходить через «пропускную систему», она мгновенно вычислит, если животное, например, не было привито. Соответственно, такой олень будет «забракован» и на убой не попадёт.

Технические возможности системы журналистам продемонстрировали прямо во время пресс-конференции. Сканирующее устройство считывает с бирки информацию, которая за секунды отображается в компьютере – из какого района животное, кто его владелец, какие ветеринарно-профилактические мероприятия с ним проводились.


«Цифровые технологии при идентификации сельскохозяйственных животных – это уже сегодняшний день. Мы считаем, что и в северном оленеводстве их тоже можно применять успешно. Предстоящие испытания позволят на практике оценить преимущества и недочёты системы и возможности её внедрения в нашем округе», - отметил Станислав Закревский.
Также представитель службы ветеринарии напомнил, что организация учёта домашних северных оленей – это необходимость. Маркировка оленей индивидуальными средствами мечения, или биркование – это обязанность владельцев животных, которая прописана в федеральном Законе «О ветеринарии». Наряду с вакцинацией это – одно из главных условий оборота безопасной продукции оленеводства.

Специалисты рассказали, что сегодня в округе продолжается вакцинация оленей против сибирской язвы – уже привито почти 323,5 тыс. животных, или 59% от плана. Параллельно ветеринарные специалисты проводят биркование оленей в стадах предприятий и частных оленеводческих хозяйствах – бирки получили уже 145 тыс. животных.

«Процедура эта совершенно бесплатная, проводится с согласия владельцев животных. Для удобства оленеводов мы проводим её одновременно с вакцинацией и другими массовыми обработками в оленеводстве. Мы призываем оленеводческие хозяйства воспользоваться возможностью пробирковать своё поголовье, поскольку в предстоящую убойную кампанию немаркированные олени на убойных комплексах приниматься не будут», - напомнил Станислав Закревский.


Убой северных оленей на Ямале традиционно начинается в сентябре на фактории Паюта в Приуральском районе и длится до конца года. Пик заготовок оленины приходится на ноябрь-декабрь. Заместитель директора регионального департамента агропромышленного комплекса Вячеслав Жедулёв рассказал, что отёл в этом году прошёл благополучно, приплод принесли 80% важенок, в округе родилось 114 тысяч телят – на 8 тысяч больше, чем годом ранее. Ожидается, что сдача оленей на убойные комплексы будет активной.

«В ближайшее время в округ будут доставлены ещё два модульных заготовительных объекта – в Мужи и Тазовский. Рассчитываем, что в этом сезоне они будут введены в работу. Мы улучшаем техническую базу оленеводства, вкладываем бюджетные средства, чтобы качество продукции повышалось. И надеемся, что владельцы оленей в полной мере понимают свою ответственность и не станут пренебрегать законом», - подчеркнул представитель департамента АПК.
У оленеводческих хозяйств есть возможность промаркировать своё поголовье во время ветеринарно-профилактических мероприятий. Вакцинация оленей против сибирской язвы продлится в округе до конца сентября, прочие массовые обработки – до середины октября. В наличии у ветеринарных специалистов – более 190 тысяч бирок.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: олени.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах