Ямальцы представили торгово-экономический потенциал Ямала

11-12 мая в городе Сиань китайской провинции Шэньси прошёл Четвёртый международный ЭКСПО Шёлкового пути. Регионы Уральского федерального округа в нынешнем году представили свой торгово-промышленный, образовательный, туристический потенциал в ходе выставки, а также во время презентаций на деловой части мероприятия – экономическом форуме «Урал – Цын-лин».

Ямальцы представили торгово-экономический потенциал Ямала

По мнению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, у России и Китая огромный партнёрский потенциал. Плотная работа губернаторов уральских регионов на более чем 30-ти площадках ЭКСПО дополнительно развивает международные и межрегиональные связи двух стран.

«Китай сегодня является нашим стратегическим партнёром, об этом говорят руководители наших стран. Это первый официальный визит делегации нашего федерального округа в республику. Сегодня только у трёх регионов УрФО есть соглашения с регионами Китая. Хотелось бы, чтобы межрегиональные связи установились у всех шести наших регионов», - отметил по итогам работы ЭКСПО Николай Цуканов.


Главными гостями международной выставки в рамках ЭКСПО стали Россия и Камбоджа. Ямальский стенд с первых минут открытия привлёк к себе внимание многочисленных посетителей – представителей бизнеса, руководства провинции Шэньси, жителей города. Ямал представил посетителям выставки продукцию из оленины, рыбы и дикоросов сельхозпредприятий «Yamal Product» (на базе ООО «Салехардский комбинат») и ООО «Ныда-Ресурс». Туристический потенциал округа представила компания «Ясавэй».


Отдельное внимание посетителей привлекли зажигательные номера в исполнении губернаторского национального ансамбля танца «Сыра-сэв». За два дня работы стенд ЯНАО, по оценке департамента внешних связей округа, посетили около 10 тысяч человек.


Позднее, презентуя Ямал на деловой части мероприятия, губернатор округа Дмитрий Артюхов отметил:

«Китай является одним из основных покупателей сжиженного природного газа у компании «НОВАТЭК».


Летом прошлого года два танкера с продукцией завода «Ямал СПГ» впервые в истории прошли Северный морской путь на восток без ледокольного сопровождения и прибыли из нашего арктического порта Сабетта в китайский порт Цзянсу Жудун. Огромный китайский рынок сбыта создаёт все условия для нашего сотрудничества. Уверен, что «Полярный Шёлковый путь» будет частью более широкой китайской программы «Один Пояс – один путь». Но Крайний Север – это, прежде всего, люди. Люди, сохранившие до наших дней многовековой традиционный уклад жизни. И сегодня мы надеемся на интерес наших китайских партнёров не только к ямальским углеводородам, но и к продукции наших исконных отраслей: экологически чистым оленине, мясу, рыбе, а также ямальскому колориту – этнографическому и экстремальному туризму», - рассказал глава региона и пригласил потенциальных партнёров лично познакомиться со всеми предложениями, приехав на Ямал в ознакомительный тур.

Как отметил заместитель губернатора ЯНАО, директор департамента внешних связей Александр Мажаров, Ямалу есть что предложить китайским партнёрам. Речь, прежде всего, идёт о продукции арктического сельского хозяйства. По итогам первого дня выставки в Сиане представители региональной власти и предприятий округа начали переговоры с потенциальными партнёрами.

«Я думаю, мы постепенно начнём осваивать этот рынок. Мы это делаем не для того, чтобы наполнить бюджет округа, всё-таки основная статья его наполнения связана с добычей и переработкой углеводородов. Но реализация продукции сельского хозяйства Ямала на китайский рынок будет стимулировать сохранение традиционных форм хозяйствования, исконного образа жизни коренных народов. К тому же у Ямала самое большое поголовье оленя в мире и нам постепенно необходимо его сокращать, в том числе и за счёт расширения рынков сбыта оленьего мяса. Мы заинтересованы и в поставках дикоросов – нашей знаменитой северной ягоды. Это обеспечит работой коренное население. У предприятия «Ныда-ресурс», представленного на ЭКСПО в Сиане, уже готов бизнес-план и, главное, есть возможности по глубокой переработке оленины и северной рыбы, созданию современного комплекса приёма, переработки и реализации северной ягоды в Надымском районе. Очень надеемся, что именно этот проект заинтересует китайских партнёров. Первые желающие обсудить сотрудничество уже есть», - рассказал замгубернатора Ямала.


Отметим, 2018 и 2019 годы названы годами Российско-Китайского межрегионального сотрудничества. В этом году также празднуется семидесятилетие образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между нашими странами. Товарооборот между странами растёт и в 2018 году преодолел отметку в 100 миллиардов долларов. Из них 7,2 миллиарда – пришлись на регионы Уральского федерального округа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Китай, Артюхов, ЭКСПО.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах