Ямальские агропроизводителеи на выставке «RUSSIA HALAL EXPO» в Казани

Намечены планы международного и межрегионального сотрудничества

Ямальские агропроизводителеи на выставке «RUSSIA HALAL EXPO»

Официальная делегация Ямало-Ненецкого автономного округа в Казани приняла участие в X Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit – 2018» и уже во второй раз в международной выставке «RUSSIA HALAL EXPO».

В этом году ключевой темой KazanSummit была «Халяль Лайфстайл». Участниками мероприятий стали около трёх тысяч гостей из более чем 50 стран мира. Свою продукцию представили порядка 80 предприятий из Азербайджана, Саудовской Аравии, Ирана, Узбекистана, Казахстана, российских регионов.

В состав делегации ЯНАО вошли производители продуктов питания – ООО ПФ «Ныда-Ресурс» и ООО «Возрождение», а также представители исполнительных, законодательных и муниципальных органов власти автономного округа. Выставочный стенд традиционно отражал экономический и культурный потенциал арктического региона.

На открытии выставки стенд Ямала посетили президент Татарстана Рустам Миниханов и представители иностранных государств. Арктический регион впервые представил продукцию предприятий, произведённую по стандартам «Халяль». Напомним, ямальские предприятия «Ныда-Ресурс» и «Возрождение» ранее получили соответствующие сертификаты и были внесены в каталог производителей «Халяль».

В департаменте международных и внешнеэкономических связей ЯНАО отмечают, что ямальские мясо северного оленя, рыба, а также варенье и напитки из дикорастущих ягод пользовались повышенным спросом посетителей. За два дня работы выставки проведены многочисленные переговоры на стенде автономного округа с товаропроизводителями, рестораторами, а также представителями торговых сетей.

Ямальские агропроизводителеи на выставке «RUSSIA HALAL EXPO»

Заинтересованность в поставках ямальской продукции высказал руководителя компании «Asfar» (Мекка, Саудовская Аравия) Самеера Абдул Фатани, посетивший экспозицию арктического региона. Также при поддержке Духовного управления мусульман, в том числе комитета по стандарту «Халяль» Республики Татарстан, в ближайшее время планируется провести работу по организации выхода предприятий АПК автономного округа на исламские зарубежные рынки, в том числе на рынок Объединённых Арабских Эмиратов. Кроме того, пробные партии ямальской продукции были закуплены казанскими торговыми сетями для изучения потребительского спроса жителей столицы Татарстана.

В ходе переговоров начальника управления внешнеэкономических связей международного ведомства ЯНАО Ивана Тимкина с представителями Федерации рестораторов и отельеров РФ были обозначены направления сотрудничества. Для улучшения информативности российских потребителей о ямальской оленеводческой продукции предложено организовать ряд совместных мероприятий. С целью выхода ямальской продукции на региональные рынки сбыта были подписаны протоколы намерений по продвижению продукции «Халяль» ямальских предприятий с компанией ООО «Ихлас» (Екатеринбург). В настоящий момент формируется первая партия мясной и рыбной продукции, а также продуктов на основе северных дикоросов.

По итогам мероприятий ямальские предприятия отмечены дипломами, а также благодарственными письмами за активное участие и содействие в проведении Международной выставки «RUSSIA HALAL EXPO 2018».

Планируется, что в 2019 году выставка пройдёт в новом крупнейшем выставочном центре «Казань Экспо». Ямальские предприятия уже получили приглашения от организаторов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Казань, выставка.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах