«Наш регион выполнит все задачи, поставленные главой государства»

20 февраля, Президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Гостином дворе. На мероприятии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, а также главы субъектов.

«Наш регион выполнит все задачи, поставленные главой государства»

«Сегодняшнее Послание сосредоточено прежде всего на вопросах нашего внутреннего социального и экономического развития. И особое внимание хотел бы уделить задачам, которые поставлены в «майском» указе, развёрнуты в национальных проектах. Их содержание и ориентиры отражают запросы и ожидания граждан страны. Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России!» - подчеркнул Владимир Путин в начале своего выступления.

В Послании Президента РФ прозвучали ключевые направления развития страны в ближайшие годы. Среди них: помощь многодетным семьям и семьям с детьми, развитие льготной ипотеки, пенсионные гарантии, а также создание единой цифровой сети между учреждениями здравоохранения и аптеками. Кроме того, Владимир Путин анонсировал старт новой социальной программы - «Земский учитель».

В комментарии по итогам Послания губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов отметил, что Ямал выполнит все задачи, поставленные Владимиром Путиным.

«Глава государства в своём Послании призвал меньше говорить, больше делать. Северянам такой подход близок. Ямал абсолютно точно выполнит задачи, которые глава государства поставил. У нас для этого есть все необходимые условия: и люди умеют работать, и ресурс у нас есть».

«Правительством округа сформирована программа развития. Традиционно связываем видимые результаты со строительным сезоном. Летом ямальцы увидят, как в городах начнётся новый сезон: это и благоустройство, и новые объекты. Сегодня мне показывали фотографии объекта, который мы в декабре торжественно запускали – мост через реку Пур. Уже растут опоры. Я думаю, уже через два года жители поедут по новому мосту. Этап задач должен заканчиваться. Пора приступать к делам. У нас на Ямале мы этим уже занимаемся».
«Ключевые задачи Президент сформулировал ещё в 2018 году – в новом «майском» указе. И мы с лета 2019 года активно приступаем к строительству 55 объектов образования: это десятки школ и детских садов. Сады мы закончим в течение двух лет, и уже в 2021 году наши дети пойдут в новые современные детские сады. Задачу по обеспечению местами детей с полутора лет полностью решим. Непростая задача, потому что многие коллеги имеют возможность строить в более комфортных условиях. Мы очень ограничены, у нас короткий строительный сезон, всего два лета, это и следующее. Но с правильной мобилизацией мы с этой задачей справимся. Не сомневаюсь».

«Очень важно то, что большой акцент глава государства уделил проблемам семьи, простого человека. Большое внимание уделено многодетным семьям. Мы работаем синхронно. На Ямале много мер дополнительной поддержки многодетным семьям. Скоро мы озвучим несколько интересных идей для многодетных семей. Поможем многодетным родителям с проездом к месту отдыха. Сейчас приходится слышать, что выезд большой семьи на курорт с Ямала – это очень тяжёлая финансовая задача. Мы разрабатываем новые механизмы, которые могут снизить стоимость выезда людей на места летнего отпуска, и в ближайшее время я об этом сообщу».

«Среди важных направлений, озвученных главой государства: гашение части ипотечного кредита, продление льготной ставки, которые позволят людям проще решать жилищные проблемы и чувствовать себя более уверенно. На Ямале у нас, мы знаем, что число многодетных семей в процентном соотношении с общим количеством жителей – одно из самых больших в стране. Мы этим очень гордимся, то, что наши семьи чувствуют себя уверенно и идут за третьими и последующими детьми – очень хороший показатель. Но всегда возникают вопросы жилищные, вопросы, связанные с местами в детских садах. Это то, о чём сегодня говорил глава государства и то, что мы на Ямале будем успешно решать в ближайшие годы», - отметил губернатор ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах