В правительстве округа обсудили проект обустройства Семаковского месторождения

11 февраля, в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО состоялась презентация проектной документации «Обустройство газового месторождения Семаковское. Первая очередь», «Причальные сооружения Семаковского месторождения», «Программа работ на выполнение комплексных инженерных изысканий по объекту «Причальные сооружения Семаковского месторождения», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.

В правительстве округа обсудили проект обустройства Семаковского месторождения

Заказчиком проекта является компания ООО «РусГазАльянс», проектировщиком – ООО «Красноярскгазпром нефтегазпроект».

Участниками обсуждения стали представители территориальных органов государственной власти федерального уровня, исполнительных органов госвласти ЯНАО, Законодательного Собрания ЯНАО, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал – потомкам!», Научного центра изучения Арктики.

Проектируемые объекты предназначены для добычи и подготовки газа в объёме 7,5 млрд м³/год, а также его транспортировки с месторождения Семаковское до подключения к головным компрессорным станциям единой системы газопроводов на территории Ямбургского ГКМ. Необходимость строительства причальных сооружений обусловлена потребностью в доставке строительных материалов и оборудования для обустройства газового месторождения летом, а также завоза необходимых грузов в период эксплуатации.

В административном отношении объекты расположены в Надымском и Тазовском районах. Причальные сооружения затрагивают Тазовскую губу Карского моря.

Строительство объектов планируется осуществить в 2019-2022 гг.; ввод в эксплуатацию – 2022 год.

Основными объектами обустройства Семаковского месторождения являются технологические площадки добычи, подготовки и транспортировки природного газа, а также объекты вспомогательного назначения.

В ходе совещания специалисты профильных ведомств высказали замечания и предложения. Рассмотрены возможные варианты реализации проекта с учётом их воздействия на компоненты окружающей среды – с целью определения наиболее оптимального из них. Особое внимание было уделено вопросам экологии при строительстве причальных сооружений, воспроизводству рыбных запасов и возврату земель в хозяйственный оборот, а также мероприятиям по ликвидации последствий возможных аварий и чрезвычайных ситуаций при строительстве и эксплуатации объектов.

Разработчики согласились с озвученными замечаниями и предложениями и выразили готовность внести необходимые изменения в проектную документацию до проведения общественных обсуждений, которые уже через неделю пройдут в Надымском и Тазовском районах.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Семаковское, месторождение.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах