На Ямале запущено новое месторождение – Яро-Яхинское

Компания «Новатэк» сообщила о запуске Яро-Яхинского месторождения, разработку которого ведет «Арктикгаз - совместное предприятие «Новатэка» и «Газпром нефти».

На Ямале запущено новое месторождение – Яро-Яхинское

Это третье по счету месторождение, введенное совместным предприятием. Сейчас на Яро-Яхинском месторождении пробурили 37 газоконденсатных скважин, инфраструктура месторождения также включает газосборные сети, установку комплексной подготовки газа и установку деэтанизации конденсата.

Планируется, что в ближайшие месяцы Яро-Яхинское месторождение выйдет на проектный уровень добычи, составляющий около 7,7 млрд кубометров природного газа и 1,3 млн тонн деэтанизированного газового конденсата в год, - сообщает пресс-служба ОАО «Новатэк».

На территории ЯНАО сконцентрированы уникальные запасы природных ископаемых. В округе открыто 234 месторождения нефти и газа. Начальные суммарные ресурсы газа оцениваются в 147,3 трлн м³, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В 2014 году фактическая добыча газа, нефти, газового конденсата на территории автономного округа производилась 36 предприятиями на 96 месторождениях и по состоянию на начало 2015 года составила: по газу – 516,2 млрд м3, по нефти – 21,5 млн тонн; по конденсату – 17,1 млн тонн.

Перспектива нефтегазодобывающей отрасли Ямала связывается с вводом в освоение глубоких ачимовских, юрских и палеозойских горизонтов в районах современной нефтегазодобычи, с Ямальским и Гыданским полуостровами, а также с пока еще не разведанными западными и восточными территориями.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: месторождение, Яро-Яхинское, Новатэка, Газпром.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах