Губернатор ЯНАО встретился с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым

18 декабря 2017 года Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял делегацию Ямала под руководством губернатора Дмитрия Кобылкина.

Губернатор ЯНАО встретился с Министром промышленности и торговли РФ

В рабочей встрече также участвовали первый заместитель губернатора Алексей Ситников, заместитель губернатора Дмитрий Артюхов, генеральный директор авиакомпании «Ямал» Василий Крюк и генеральный директор «Северречфлота» Сергей Шептун, генеральный директор ПАО «Государственная транспортная и лизинговая компания» Сергей Храмагин.

Центральной темой встречи стали вопросы импортозамещения и перехода парка авиакомпании «Ямал» на самолёты отечественного производства, в частности, «Сухой Суперджет».

В данный момент авиакомпания региона эксплуатирует 10 таких самолётов, которые осуществляют пассажирские перевозки не только на территорию округа, но и летают по маршрутам АК «Ямал» в других регионах. Парк «Сухих Суперджетов» на Ямале должен вырасти в 2,5 раза: заключённое соглашение с ПАО «Государственная транспортная и лизинговая компания» предусматривает передачу в регион 25 таких самолётов.

Кроме того, стороны обсудили развитие компании «Северречфлот». Перевозчик осуществляет закупки у российских производителей: для нужд компании было приобретено два современных теплохода А145, построенных в Татарстане на «Зеленодольском заводе имени Горького». Скоростные суда позволили значительно сократить время в пути до таких населённых пунктов, как п. Яр-Сале и с. Мужи в период летней навигации. Стратегия проведения реновации пассажирского флота компанией также была представлена.

«Переход региональной авиакомпании «Ямал» на отечественные самолёты идёт поэтапно. В результате эксплуатации бортов мы уже внесли некоторые корректировки в комплектации, которые были учтены конструкторами. Мы формируем долгосрочный и объёмный пакет заказов для авиастроения. Ещё один этап поддержки отечественного производителя – это запрос на речные пассажирские суда. Долгосрочнаястратегия компании «Северречфлот» предусматривает пополнение на 22 российских теплохода», - отметил Дмитрий Кобылкин.


Глава Минпроомторга России Денис Мантуров посетил Ямал в начале декабря: в составе правительственной делегации он осмотрел площадку завода «Ямал СПГ» и мощности международного морского порта Сабетта, принял участие в торжественной церемонии первой отгрузки СПГ завода и совещании по вопросам развития газовой отрасли, которое провёл Президент РФ Владимир Путин.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах