Минфин предлагает ограничить выплату пенсий

Чиновники обсуждают предложения Минфина РФ сэкономить на работающих пенсионерах: не платить пенсии тем, чей доход превышает 500 тысяч рублей или 1 миллион рублей в год, пишет в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на четырех федеральных чиновников.

Минфин предлагает ограничить выплату пенсий

Такой вариант может затронуть около 90 тысяч человек. Одновременно с этим Минфин предлагает отменить фиксированную выплату тем, чей доход выше 2,5 прожиточного минимума в месяц (около 2 миллионов человек).

Фиксированная выплата — это предусмотренная законом часть страховой пенсии, которая сегодня равна 4559 рублям. Это балансирующая выплата, которая делает пенсию хоть сколько-нибудь значимой, говорит федеральный чиновник. Она выплачивается вне зависимости от трудового стажа и количества пенсионных баллов. Сейчас 2,5 прожиточного среднероссийского минимума — около 22 тысяч рублей.


Эти меры предлагаются Минфином в числе прочих для сбалансированности федерального бюджета в 2017—2019 годах. Отказ от выплат по менее жесткому варианту (доходы свыше 1 миллиона рублей) сэкономит федеральному бюджету почти 450 миллиардов рублей за три года (примерно по 150 миллиардов рублей ежегодно).

Правительство решило, что в 2016 году пенсии тех, кто работает, индексироваться не будут, пообещав полностью возместить упущенное, когда пенсионер прекратит работать. А отказ от выплат пенсии тем, кто получает более 1 миллиона рублей, обсуждался в правительстве еще в 2015 году и зимой этого года в качестве «антикризисной меры». Но оба раза от этой идеи решили отказаться, пишут «Ведомости».

Расходы на развитие пенсионной системы в 2017 году превысят 3 триллиона рублей и будут расти в 2018—2019 годах.

Сбалансированность пенсионной системы обсуждается в правительстве с весны. Тогда Минфин уже предлагал отказаться от выплаты пенсии — или хотя бы ее фиксированной части — работающим пенсионерам. Такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда, говорилось в письме Минфина в правительство.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: минфин, пенсия.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах