Ямальские пенсионеры получат социальную доплату к пенсии

На заседании комитета по социальной политике ЯНАО был рассмотрен блок вопросов, направленных на повышение материального положения пенсионеров. В частности, на рассмотрение депутатам представлен проект закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ямало-Ненецком автономном округе». К обсуждению законопроекта присоединились и представители окружного Совета ветеранов.

Для установления социальной доплаты к пенсии величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается на основании стоимости потребительской корзины для пенсионеров и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги с учетом прогнозируемого уровня инфляции на 2010 год. Таким образом, прожиточный минимум пенсионера в Ямало-Ненецком автономном округе на 2010 год составляет 7321 рубль, сообщает Накануне.RU.

Учитывая то, что федеральное законодательство установило норму о том, что доплата производится не к пенсии, а к материальному обеспечению пенсионеров, в которое включается и пенсия, и ежемесячные денежные выплаты, и меры социальной поддержки, установленные законодательством субъекта Федерации, воспользоваться указанной доплатой смогут около 7 300 ямальцев. В основном, это получатели пенсии по потере кормильца, получатели трудовой пенсии по инвалидности и пенсионеры из числа коренных малочисленных народов Севера, чей прожиточный уровень менее установленного. Реализация закона потребует выделения на 2010 год дополнительных средств из окружного бюджета в размере свыше 185 млн рублей, передает 89.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах