В селе Толька вырастили капусту

В апреле этого года Агрофирма Приполярная начала сотрудничество с ЗАО «Бета-Семена», что предполагало производство сельхоз продукции, основанной на применении современных технологий возделывания овощных культур. Результаты превзошли все ожидания. На суровой, северной земле согретой теплом человеческих рук, выросла капуста.

В селе Толька вырастили капусту

Реализация замыслов генерального директора ООО Агрофирмы «Приполярная» Такиуллы Шарипова, не расходятся с делом. Наряду с животноводческой отраслью и рыбодобывающей постепенно в хозяйстве стало развиваться и растениеводство. Ежегодно в сезон сбора урожая, на прилавках магазина Агрофирмы население может приобрести свежие огурцы, зелень, картофель. Это для красноселькупцев не диковинка. А вот капуста, выращенная, на северной земле действительно стало удивительным событием. Да и сам руководитель, пошел, на этот эксперимент так как не был уверен в результате. Но, за непродолжительное время три с лишним тонны капусты уже продано с прилавка магазина, сообщает пресс-служба администрации МО Красноселькупский район.

Перед осуществлением проекта посадки овощей по Голландской методике было сделано очень много работы. Подготовка новых посевных площадей, грунта, удобрение, посев и самое главное нехватка квалифицированных кадров. Но овощеводы «Приполярной» справились с этой задачей. Большую помощь оказали дети из трудовых лагерей.

В селе Толька вырастили капусту

В «Агрофирме «Приполярная» в этом году руками ребят трудового лагеря был расчищен гектар земли от невостребованных хозяйственных построек, посажена на этой площади по голландской технологии новая культура для Красноселькупского района - репчатый лук.

Работы по выращиванию новых овощных культур в Приполярной будут продолжаться. Новое дело начато, естественно, будут учтены ошибки и недоработки этого сезона. Главное это предоставление красноселькупцам возможности покупать экологически чистые овощи, не привозные за тысячи километров, а выращенные на своей земле.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Толька, Агрофирма, Приполярная.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Андрей 25 августа 2015 11:09.

Это прогресс, вырастить в таких условиях овощи. Думаю, что лет через двадцать на этой земле будут произрастать южные фрукты.
Анна 26 августа 2015 11:04.

Вот, где не должно быть, дак выращивают, а в некоторых областях и районах специально "убивают" сельское хозяйство, не дают развиваться.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах