ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА!

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА!
В МИНУВШУЮ СУББОТУ НА ПЛОЩАДИ «ДРУЖБА» ПРОШЛО ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА. КАЗАЛОСЬ, ПОЗДРАВИТЬ РАЙОН СО СТОЛЬ ПРИЯТНЫМ СОБЫТИЕМ ПРИШЛИ ВСЕ ОДНОСЕЛЬЧАНЕ – ОТ ЗВОНКОГОЛОСЫХ ДЕТЕЙ ДО ПОЧЕТНЫХ ВЕТЕРАНОВ СЕВЕРА.

Юбилейную дату район встретил достойно. Действительно, с возрастом район становится все лучше – это очевидно. В последнее время он заметно похорошел, преобразились Толька, Ратта, Красноселькуп. Везде ремонтируются старые здания и строятся новые важные социальные объекты и жильё, развивается инфраструктура, большая работа ведется по благоустройству поселений. Да и перспективы района выглядят неплохо, ему только 70 лет, и впереди еще самые хорошие перемены, сообщает пресс-служба администрации МО Красноселькупский район.

Общие трудовые будни, как известно, объединяют, а общий праздник объединяет еще больше! Началось торжество по-настоящему красочно. Предприятия Красноселькупа, общественные организации и объединения, слившись в единую колонну, украшенную воздушными шарами, транспарантами, флагами, и прочей атрибутикой, дружно шли к центральной площади. Стоит отметить, что организаторы праздника и трудовые коллективы с фантазией подошли к оформлению шествия, многие использовали красочные костюмы, праздничные украшения. Настроение у сельчан создавалось бодрое и хорошее, тем более возле сцены парад трудовых коллективов встречал духовой оркестр.

Первым поздравил именинников, по сути, в этот день каждый житель района чувствовал себя таковым, глава МО Красноселькупский район Василий Паршаков:

- Оглядываясь вокруг, понимаем, как далеко мы продвинулись за последние годы. Наши поселения становятся по-настоящему современными и комфортными. Большое внимание уделяется Правительством региона и лично губернатором Дмитрием Николаевичем Кобылкиным развитию Ямала, и развитию сельских районов. Это очевидно и на примере нашего района – активно ведется строительство, капитальный ремонт жилья, ремонт дорог, благоустройство поселений. Каким будет наш район – это зависит от нас самих. Это мы вкладываем в него свою частичку души. В этот день я желаю району процветания и стабильности. Я верю, что намеченное – сбудется, а жители района будут гордиться тем, что живут и трудятся на этой земле.

Поздравления и пожелания в адрес нашего района прозвучали от председателя Законодательного Собрания ЯНАО Сергея Харючи, который отметил, что этот край богат и людьми, и природными ресурсами, а также имеет большое промышленное будущее. А самым главным пожеланием на будущее прозвучало: «...чтобы район оставался центром сохранения культурных традиций, неповторимой красоты, и при этом динамично двигался вперед».

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК КРАСНОСЕЛЬКУПСКОГО РАЙОНА!


Не раз отмечалось, что район богат недрами, поэтому весомыми партнерами являются компании ТЭК, работающие на его территории, и в этот день они прилетели, чтобы разделить праздник с его жителями. «Мы уже много лет работаем в тесном сотрудничестве с районом, - отметил заместитель генерального директора ОАО «Севернефтегазпром» Борис Санников, - и всегда руководство общества считало своим долгом вносить свою лепту в экономическое развитие района, оказывать поддержку коренному населению. Так будет и дальше. Добывая углеводородное сырьё с Южно-Русского месторождения, передаем тепло ваших сердец во многие уголки страны. Сегодня хочется пожелать новых перспектив, открытий, добра и здоровья». Такими же теплыми оказались слова поздравления от всех высоких гостей-партнеров района – ООО «Газпром добыча Уренгой», ЗАО «Ванкорнефть», ООО «Интертехэлектро – Новая генерация» и других. Поделились своими воспоминаниями и восхищением от увиденного сегодня ветераны Севера, те,кто многие годы посвятил жизни и развитию района, а теперь живёт вдалеке от Красноселькупа.

Праздничная программа позволила каждому в этот день пришедшему на площадь получить истинное удовольствие от большого действия. Обновленная площадь разместила красочные палатки, в которых предприятия и объединения представили свои достижения. Это и детские кружки Центров дополнительного образования Красноселькупа и Тольки, социальный приют и детский дом, ветеранская организация, тут же притягивали взор творческие работы художественных мастеров, благоухали цветочные композиции, рядом работал мастер по аква-гриму. Невозможно было не зайти в палатки представляющие продукцию сельхозпроизводителей – Агрофирм «Приполярная» и «Толькинская», Верхне-Тазовской рыбодобывающей компании, фермера Сергея Лисицына, Раттовской общины. Чем только не богат район: мясо, рыба, молочная продукция, меховые изделия, всевозможные овощи. Национальный колорит празднику придавал чум, стоящий на площади «Дружба». Все желающие могли навестить их хозяек, познакомиться с бытом селькупов и отведать их блюда. Рядом с чумом разместились вольеры, в которых оказались олененок, теленок и поросята.

И уж точно все гости праздника побывали на вкусной и красочной ярмарке «Пир на весь мир». Ароматы национальных кухонь просто манили к себе, а радушные хозяйки угощали всех необыкновенными яствами. По-настоящему хлебосольные столы представили мастерицы кулинарного дела, они рассказывали об изготовленных блюдах, и делились рецептами приготовления. Красочно оформленные палатки, костюмы хозяек органично подчеркивали самобытность народов, проживающих на территории района.

Ни один праздник не обходится в райцентре без торговых рядов. А предприниматели позаботились о том, чтобы товар реализовывался в специальных торговых палатках. Односельчане после праздничной программы направились отдыхать за столики, да и запах шашлыков, развеянный ветром по площади, манил перекусить.

Долго народ не уходил с места празднования. Так как музыкальных сюрпризов в этот день было множество. Односельчане и гости райцентра внимательно следили за тем, что происходило на сцене. Все знают и любят репертуар северных знаменитостей Елены Лаптандер и Василия Худи, и в этот день артисты порадовали зрителей. Музыкальным подарком стало выступление и столичных звезд. Все сердца женской половины зрителей покорил певец Влад Соколовский, а вот мужчин явно заинтересовало выступление известной певицы Славы, которая очень быстро нашла общий язык с красноселькупской детворой. Самые удачливые фанаты смогли на память получить автограф.

С наступлением вечера началось новое действие – танцевальный марафон. Ди-джей LE-XA и шоу балет Art-f-dance по-настоящему зажигали, а молодежь, да и старшее поколение, с радостью включались в всеобщую дискотеку. Завершился праздник красочным фейерверком, который украшал яркими огненными цветами ночное небо. Весь день прошел на едином дыхании, с хорошей организацией мероприятий, с прекрасным настроением, и даже дождливая погода не смогла повлиять на него. И так хотелось, чтобы праздник не заканчивался.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Красноселькуп, день района.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах