Ямальцы участвуют в агропромышленном эксперименте

Жителям Надыма муниципальные власти предложили принять участие в агропромышленном эксперименте по выращиванию картофеля. Горожане с энтузиазмом встретили инициативу, и 65 человек получат во временное пользование по две сотки обработанной и подготовленной к высадке картофеля земли.

Ямальцы участвуют в агропромышленном эксперименте

На общем собрании в районной администрации надымчане задали специалистам вопросы о сроках и процедуре высадки, о возможности выращивания на участках других сельхозкультур и о повторении акции в следующем году, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Как сообщают сотрудники информационно-аналитического управления администрации Надымского района, по итогам собрания было решено, что этим летом культивировать горожане будут только картофель, а повторение эксперимента возможно в случае успешного урожая. Если лето будет засушливым, то планируется обеспечить подвоз воды.

Семена среднераннего сорта картофеля «Гала» в Надым привезут в ближайшее время. Предварительная плуговая обработка земли уже произведена на прошлой неделе. Ожидается поставка удобрений. По предварительным прогнозам, высаживать картофель участники эксперимента будут в конце первой декады июня. К этому времени земля должна достаточно прогреться.

Отметим, что прошлой осенью в Надымском районе благополучно собрали девять центнеров среднераннего сорта картофеля «Гала». В советское время надымчане уже культивировали картофель и лук. По словам старожилов, этот опыт был вполне успешным.

Всего же с 2010 года посевные площади картофеля на Ямале увеличились больше чем на 50% и составляют 37 гектаров. За этот же период сбор корнеплода вырос почти на 20%. По итогам 2014 года в автономном округе собрали уже 270 тонн картофеля, а с учётом частных хозяйств – порядка 1150 тонн.

Планируемые площади под посадку картофеля в 2015 году составляют около 47 га, их них 10 га – вновь освоенные земли: Красноселькупский район – 15 га, Шурышкарский район – 16 га, Надымский район – 2 га, Пуровский район – 4 га, Салехард – 10 га.

Напомним, что в рамках исполнения поручения Главы арктического региона Дмитрия Кобылкина о проведении мероприятий, направленных на существенное увеличение объемов производства картофеля в округе, департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО разрабатывает концепцию развития отрасли картофелеводства до 2020 года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, картофель, эксперимент.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах