В Надыме собрали осенний урожай картофеля

В Надымском районе уже не первый год местные агропромышленники культивируют среднеранний сорт картофеля «Гала», приспособленного к северным условиям. Посевная площадь в этом году составила 2,1 га, с которой собрали 9 центнеров урожая.

Так как планируется масштабное увеличение количества посевных площадей на территории Надымского района до 35 гектаров, весь собранный картофель переведен в семенной фонд и отправлен в овощехранилище.

Специалисты отмечают, что выращенные клубнеплоды являются экологически чистыми, не уступающими по своим вкусовым качествам другим сортам картофеля. Саженцы не обрабатываются химией, посевные поля удобряются торфом, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Сегодня на Ямале прорабатывается ряд инвестиционных проектов в различных отраслях сельского хозяйства. В условиях продовольственного эмбарго вопрос обеспечения населения продукцией собственного производства является актуальным.

Напомним, в рамках исполнения поручения Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкина о проведении мероприятий, направленных на существенное увеличение объемов производства картофеля в автономном округе департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО разрабатывает концепцию развития отрасли картофелеводства до 2020 года.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, урожай.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах