Животноводческий комплекс в Аксарке ждет итоговой проверки

Животноводческий комплекс в Аксарке ждет итоговой проверки
В новом животноводческом комплексе, расположенном в поселке Аксарка Приуральского района, завершены все виды работ. Строители ждут проверки Службы государственного строительного надзора. «Комплекс полностью готов к эксплуатации, все инженерные системы работают в соответствии с проектными решениями, - рассказал о нынешнем состоянии объекта директор строительной фирмы Ямалстройгрупп Дмитрий Смагин. – 25 января здесь была проверка Госстройнадзора. В ходе этих мероприятий были выявлены замечания, касающиеся пожарных приборов в помещениях. На сегодняшний день мы эти замечания устранили, примерно через неделю планируем получить положительное заключение службы».

Животноводческий комплекс начали строить в 2011 году. Объект оборудован для племенного разведения крупного рогатого скота, производства мяса и молока. Комплекс включает в себя коровник на 100 коров, доильно-молочный цех суточной производительностью 1,5 тонны, телятник на 105 голов, убойный пункт и другие производственные помещения.

Сроки ввода в эксплуатацию животноводческого комплекса были смещены, из-за нехватки финансирования в 2013 году на объекте были сбавлены строительные темпы, однако стройка не была заморожена. В это время были доделаны работы по благоустройству, а также внесены изменения в проектную документацию с учетом того, что устаревший проект не до конца отвечал всем нормам и требованиям настоящего времени.

При строительстве применили новую для Ямала технологию: в основание фундамента уложили трубы, заполненные аммиаком, что предотвратит таяние грунта. Оборудование в животноводческом комплексе производства Швеции. Оно позволит полностью автоматизировать процессы в комплексе и будет способствовать выпуску большего количества продукции и повышению её качества. Для экономии электроэнергии в комплексе установлена автономная электростанция.

«У проекта есть несколько интересных особенностей. Во-первых, он состоит из блоков, которые соединены между собой теплыми переходами, что позволит и персоналу, и «постоянным жителям» - коровам свободно перемещаться без выхода на улицу. Вторая особенность – это газо-поршневая станция, то есть выработка электроэнергии и утилизация тепла для обогрева помещения осуществляется на относительно дешевом топливе – газе. Это позволит значительно удешевить эксплуатацию объекта. Еще одна особенность – это зенитные окна-фонари, которые предусмотрены для естественной вентиляции в летние периоды. Есть еще несколько интересных технологий. Например, в коровнике есть так называемые «чесалки» с датчиками. Оказывается, коровы любят чесаться. Может быть, им понравится, и они постоянно будут стоять туда в очередь», – рассказал об «изюминках» комплекса замдиректора окружной дирекции капстроительства Сергей Черкашин.

Предприятие обеспечит район натуральной свежей молочной продукцией, а также даст жителям рабочие места. Количество обслуживающего персонала комплекса – 30 человек. Молочную продукцию планируется продавать в поселках Приуральского района, Салехарде и Лабытнанги. Директор ОАО «Салехардагро» Вадим Калинин рассказал о дальнейших планах: «Мы планируем в первых числах июня перевезти коров в новый комплекс, они переедут из старой фермы в Салехарде. Часть специалистов переедут из окружной столицы, а часть работников планируем набрать в Аксарке. Трудоемкость на новом месте будет увеличена, затраты при процессе доения будут уменьшены. Новое оборудование положительно скажется на качестве продукции. Сейчас параллельно запускается цех по переработке молока в Салехарде. Молоко из Аксарки будет перевозиться в Салехард на переработку и реализовываться уже под брендом «Салехардское», сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Аксарка, Салехардагро.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
otnud4 6 февраля 2015 14:42.

Ну вот, у кого-то будет работа. Это хорошо. Только бы специалистов набирали. А-то работа с животными требует специальных навыков.
Эля 6 февраля 2015 14:46.

Отличная новость. Теперь будет и мясо, и молоко своё по более низким ценам. Думаю, что и качество будет на высоте.
Вероника Г. 7 февраля 2015 09:22.

Я такое оборудование видела только в Германии и не думала, что у нас в стране где-то тоже возможно установить такое же. Отрадно, что за 4 года проведена колоссальная работа "с нуля".
Ирина80 9 февраля 2015 14:08.

Всего лишь построили комплекс, а сколько хороших новостей - и новые рабочие места, и свежая местная молочная продукция, и налоги пойдут в бюджет.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах