Оленье стадо на Ямале восстановиться через 5 лет

Оленье стадо на Ямале восстановиться через 5 лет
Прохладные лето и осень на Ямале помогли оленьему стаду окрепнуть после голодной зимы. Было мало гнуса, стояла комфортная для северных животных температура воздуха. Как следствие - олени восстановили свою упитанность и пошли на убой в хорошей кондиции. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента АПК, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Вячеслав Кучеренко.

Отёл оленей в этом году проходил напряженно. Важенки, ослабленные голодом, часто или рожали слабых телят, или не прикасались к ним после родов – преобладал инстинкт самосохранения и поиска кормов. Так называемый «деловой» выход телят по всем сельскохозяйственным предприятиям по итогам работы за первое полугодие составил 55 % (за аналогичный период прошлого года - 72 %), сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Отёл оленей превысил падёж, но для восстановления стада этого недостаточно. Предприятиям необходимо часть стада отправить на убой, чтобы выполнить планы по производству мяса. «В большинстве сельскохозяйственных предприятиях, чтобы восстановить стадо до прежнего уровня своими силами, необходимо как минимум 5 лет», - отметил Вячеслав Кучеренко.

С 17 сентября убой оленей уже начался в МУП «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» Приуральского района, с 1 октября - на убойно-холодильном комплексе Усть-Юрибей предприятия МП «Ямальские олени». В остальных предприятиях, где нет холодильных мощностей, убой начнется в первой декаде ноября.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Оленье стадо, Кучеренко.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Софья 6 октября 2014 17:26.

Надо немного сократить период убоя и тогда поголовье оленей восстановится. Надо и егерей подключать - много оленей умирают от охотничьих выстрелов.
Ксения 7 октября 2014 16:49.

А где гарантия того, что и эта зима не будет такой же напряженной и ситуация снова не повторится? Тогда и 10 лет не хватит на восстановление поголовья.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах