На Ямале планируется увеличить добычу нефти

На Ямале планируется увеличить добычу нефти
К 2020 году на Ямале будет значительно увеличена добыча нефти. Об этом говорится в разработанной правительством округа Стратегии социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года.

Как говорится в документе, несмотря на интенсивную разработку месторождений газа Ямала нефтедобыча остается перспективным направлением для экономики автономного округа. Увеличить объемы «черного золота» предполагается на Комсомольском, Северо-Комсомольском, Барсуковском, Харампурском, Тарасовском, Северо-Губкинском и Восточно-Таркосалинском месторождениях. По еще одной группе месторождений – Северо-Уренгойскому, Ен-Яхинскому, Песцовому, Заполярному и Тазовскому пиковый уровень в объеме 3 млн. тонн планируется достигнуть в 2015-2018 годах. Уровень добычи на Новопортовском месторождении полуострова Ямал к 2020 году достигнет 6 млн.тонн. Кроме того, предполагается ввод в разработку уникального по извлекаемым запасам нефти Русского месторождения и новых месторождений, расположенных в Тазовском районе.

Стимулом к началу освоения нефтяных месторождений послужит строительство и ввод в эксплуатацию новых нефтепроводов. Один из них – «Пурпе – Самотлор» – играет стратегическую роль для транспортировки нефти с западного направления в нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан», говорится в Стратегии. До 2016 года планируется завершить строительство нефтепровода «Заполярье – Пурпе», который обеспечит перекачку ямальской нефти в транспортную систему магистральных нефтепроводов ежегодно в объеме до 45 млн.тонн к 2020 году. В перспективе трубопроводы «Пурпе-Самотлор» и «Заполярье-Пурпе» станут единой системой с общей пропускной способностью в 70 млн.т в год, пишет 89.ru.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: нефть, строительство, развитие.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Егор 17 января 2012 17:54.

Увеличение - это хорошо, только нефть нужно правильно направлять!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах