Жителей Красноселькупского района познакомили с проектом нефтепроводной системы «Ямал»

Публичные слушания провела ТНК-ВР для жителей Красноселькупского района (Ямало-Ненецкий автономный округ). На встрече обсуждалась оценка воздействия на окружающую среду строительства Нефтепроводной системы «Ямал».

Нефтепровод предназначен для транспортировки нефти с труднодоступных месторождений ТНК-ВР — Сузунского, Тагульского, Русского, расположенных на территории Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба компании. Планируется, что нитка нефтепровода будет доведена до системы магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» с целью поставки сырой нефти на экспорт и нефтеперерабатывающие заводы.

Публичные слушания уже прошли в Тазовском районе и Салехарде. Жители Красноселькупского района в свою очередь смогли ознакомиться с результатами работы ОАО ВНИИСТ, осуществляющего функции генерального проектировщика нефтепроводной системы. В своих выступлениях представители проектного института отметили важность сохранения экологического баланса в регионе и выполнения проектных работ в соответствии с законодательством РФ, учитывающим интересы представителей коренных малочисленных народов, а также предприятий, занимающихся традиционным рыбным и заготовительным промыслом.

«ТНК-ВР — одна из крупнейших нефтяных компания, использующая передовые технологии и мировой опыт по строительству производственных объектов», — отметил в своем выступлении глава Красноселькупского района Вячеслав Мельников. В качестве примера он привел Русское месторождение, расположенное на территории ЯНАО, в свое время принадлежавшее разным владельцам, но получившее свое настоящее развитие именно с приходом ТНК-ВР.

Проект по строительству нефтепроводной системы «Ямал» призван открыть новые перспективы не только для Русского, Сузунского и Тагульского месторождений ТНК-ВР, но и еще целого ряда месторождений других недропользователей, развитие которых ограничено отсутствием системы транспортировки нефти из отдаленных территорий Красноярского края и ЯНАО.

С материалами, касающимися проекта строительства трубопровода в течение месяца до начала слушаний мог ознакомиться каждый желающий, поэтому диалог представителей нефтяной компании с жителями Красноселькупского района состоялся предметный и носил конструктивный характер. На заданные вопросы участники получили компетентные ответы, часть вопросов, затрагивающих следующий этап проектирования, было решено тщательно изучить и впоследствии проинформировать о результатах их рассмотрения. Все предложения, поступившие от жителей района, были включены в качестве приложения к протоколу, который стал результатом общественных слушаний и продемонстрировал стремление всех заинтересованных сторон к активному диалогу и построению долгосрочных партнерских отношений.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах